Компенсация больше зарплаты


В четверг Morgan Stanley сообщил, что выходное пособие Перселла составит $44 млн. Компенсации получат и несколько руководителей банка, главным образом близкие к Перселлу люди: сопрезидент Стивен Кроуфорд (за 2005 и 2006 гг. – по $16 млн, если подаст в отставку до 3 августа, ему гарантирована выплата $32 млн)., финдиректор Дэвид Сидвелл ($10,5 млн за 2005 г., если останется в банке до 15 октября,) руководитель брокерского подразделения по обслуживанию частных инвесторов Джон Шэфер и глава подразделения по управлению активами Митчелл Мерин (компенсация не разглашается). Второй сопрезидент банка и верный сторонник Перселла Зоу Круц отказалась от выплат.

Решение о щедром вознаграждении привело инвесторов и акционеров банка в ярость. Аналитик Punk Ziegel Ричард Боув говорит, что акционеры “возмущены, что так много денег идет на выплату топ-менеджерам, которым ничего не нужно делать для их получения”. Совет директоров банка объясняет свое решение необходимостью обеспечить стабильную работу топ-менеджмента на время перехода власти к новому гендиректору Джону Мэку. Размер выходного пособия Перселла, говорится в заявлении Morgan Stanley, “соответствует принятой [в банке] практике”. Джон Фишер, бывший гендиректором Morgan Stanley до его слияния в 1997 г. с Dean Witter Discover, получил выходное пособие, вдвое превышавшее его заработок в последние годы работы в банке, говорит информированный источник. Выходное пособие Перселла также примерно вдвое больше его вознаграждения за 2004 г.

В США еще не забыли скандальную отставку гендиректора и председателя совета директоров Нью-Йоркской фондовой биржи Ричарда Грассо после обнародования информации об обещанном ему вознаграждении в $187,5 млн. Сменивший его в январе 2004 г. Джон Тейн занял пост гендиректора с символическим вознаграждением в $1. Мэк поступил иначе. В пятницу он обратился с письмом к сотрудникам Morgan Stanley. И сообщил, что не станет пересматривать решение совета директоров по компенсационному пакету Перселла и других сотрудников, но сам решил от гарантированных выплат отказаться. Хотя 5 июля совет директоров назначил Мэку вознаграждение в размере $25 млн, теперь его заработок будет зависеть от финансовых результатов банка. (WSJ, 8–11.07.2005, Татьяна Бочкарева)