В офисах Intel прошли обыски


“В ряде европейских стран сотрудники Еврокомиссии и антимонопольных органов соответствующих государств провели проверки в офисах корпорации Intel и нескольких компаний, производящих или продающих компьютеры, – заявил представитель Нели Крус, комиссара ЕС по антимонопольной политике. – Эти меры являются частью антимонопольного дела”.

Расследование ЕС в отношении Intel было начато пять лет назад по инициативе конкурирующей компании AMD. В июне эта компания подала против Intel иск в американский суд, обвинив лидера рынка в использовании незаконных средств для сохранения монополии. Жалобы AMD стали также причиной санкций против Intel, принятых Комиссией по честной торговле Японии.

Однако расследование, проводимое сейчас в Европе, возможно, представляет самую серьезную угрозу для бизнеса Intel. Брюссельские чиновники вправе наказать корпорацию штрафом в размере до 10% от ее глобального годового оборота. Все три тяжбы Intel связаны с практикой, которую корпорация применяет в отношениях с клиентами – изготовителями компьютеров. Как утверждают истцы, Intel предоставляет клиентам скидки, требуя взамен отказаться от использования продукции AMD.

Начатое Еврокомиссией в 2000 г. расследование было практически приостановлено спустя два года, но в 2004 г. вновь активизировалось – чиновники запросили у Intel и других игроков рынка новую информацию по этому делу. Представительница Intel подтвердила, что комиссия провела проверки в ряде европейских офисов, не уточнив, в каких именно. “Как всегда в таких случаях, Intel оказывает полную поддержку регулирующим органам, – заявила она. – Мы считаем, что методы ведения бизнеса Intel являются честными и законными”.

Впрочем, еще один представитель Intel, Чак Маллой, признал, что сотрудники комиссии посетили офисы корпорации в Мадриде, Милане и Мюнхене. Два европейских офиса Intel, в немецком городе Мюнхене и британском Суиндоне, имеют статус штаб-квартиры.

Крупные производители компьютеров, в частности Dell, IBM, Toshiba и Sony, отказались сообщить, затронули ли проверки Еврокомиссии их офисы. Представители Hewlett-Packard заявили, что в офисах этой американской корпорации таких проверок не было.

Как ожидается, анализ информации, собранной антимонопольными органами в ходе рейдов во вторник, займет несколько месяцев. (FT, 12.07.2005, Александр Силонов)