Новая напасть Morgan Stanley


Пенсионному фонду Central Laborers’ Pension Fund, клиентами которого являются более 5000 ушедших на пенсию рабочих строительных специальностей, принадлежит около 7000 акций Morgan Stanley. По текущей цене этот пакет стоит около $375 000, капитализация всего банка – $58 млрд. Юридическая фирма Lerach Coughlin Stoia Geller Rudman & Robbins от лица фонда подала иск против совета директоров Morgan Stanley, бывших топ-менеджеров, а также юристов. Фонд обвиняет директоров в том, что они нарушили свои обязанности доверенных лиц акционеров и плохо управляли банком в последние несколько лет. В вину им также ставится согласие выплатить огромную компенсацию Перселлу и его ближайшему сподвижнику, сопрезиденту Стивену Кроуфорду.

Кроме того, фонд привлек в качестве ответчиков юрисконсульта Morgan Stanley Дональда Кемпфа и юридическую фирму Kirkland & Ellis за противозаконные действия и халатность. Юристы проиграли дело, в котором инвестор-миллиардер Рональд Перелман обвинял банк в том, что в 1998 г. он не раскрыл ему информацию о финансовых нарушениях в компании Sunbeam, с которой Перелман проводил сделку. Истец предлагал банку заключить мировое соглашение на $20 млн, но тот отказался. Процесс был проигран, и Morgan Stanley теперь должен заплатить $1,57 млрд.

Представитель банка заявил, что еще не видел иска. В Kirkland & Ellis обвинения фонда назвали безосновательными. Юристам, возможно, и удастся доказать свою невиновность. Судья, ведший дело Перелмана, публично заявил, что “у него нет доказательств того, что Kirkland & Ellis предпринимали какие-либо действия, не основанные на указаниях клиента”. А вот выплата компенсаций бывшим топ-менеджерам вызвала всеобщее негодование. Выходное пособие Перселла составило $44 млн в добавление к $62,3 млн в виде акций и пенсионных выплат, накопленных за годы работы гендиректором. Кроме того, он будет пожизненно получать $250 000 в год, ему выделят офис и секретаря. Кроуфорд получит $32 млн.

Бывший председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам Артур Лефитт назвал уровень компенсаций, которые порой выплачиваются топ-менеджерам, “непристойным”, а случай с Morgan Stanley он считает совершенно “вопиющим”. (WSJ, 20.07.2005, Михаил Оверченко)