Индия идет


Меморандум о намерениях Лакшми Миттал и руководство ONGC подписали в минувшую пятницу. В обеих компаниях ONGC будет принадлежать 49,98%. Руководитель пресс-службы Mittal Steel Никола Дэвидсон пояснила “Ведомостям”, что Миттал подписал документ как частное лицо. По ее словам, бизнесмен будет участвовать в проекте через принадлежащую ему инвесткомпанию Mittal Investment.

Миттал и ONGC создадут две компании – ONGC Mittal Energy и ONGC Mittal Energy Servises. По словам председателя совета директоров ONGC Субира Рахи, первая будет заниматься покупками долей в нефтегазовых проектах, а вторая – транспортировкой топлива. Предприниматель получит в каждой из них 48,02%, а нефтегазовая компания – 49,98%. Оставшиеся 2% будут принадлежать различным финансовым институтам. Обе компании будут зарегистрированы на Кипре. Официальные представители ONGC заявили, что нефтегазовая компания и Миттал вложат в проект $100 млн.

В ONGC надеются, что новый проект облегчит доступ компании к ключевым энергетическим активам за пределами Индии. Миттал, в свою очередь, может диверсифицировать свой бизнес и выйти на прибыльные энергетические рынки.

По мнению экспертов, проект поможет Индии получить доступ к активам в ряде нефтедобывающих стран, например в Казахстане. К примеру, ONGC ищет возможность участия в разработке крупного месторождения Курмангазы на шельфе Каспийского моря. Mittal Steel, которой руководит миллиардер индийского происхождения Лакшми Миттал, работает в 14 странах мира, некоторые из них являются нефтегазовыми производителями. “По крайней мере, шесть стран заинтересовались нашим участием в их энергетическом секторе”, – заявил Миттал. По словам Мадху Найнана, редактора аналитического нефтяного журнала Petrowatch в Дели, Миттал в Казахстане имеет большое влияние, так как здесь расположено одно из крупнейших предприятий Mittal Steel – “Миттал Стил Темиртау”.

Найнан считает, что ONGC и Mittal Investment могут помочь Индии конкурировать с китайскими нефтяными компаниями, которые агрессивно пытаются скупать нефтяные активы. О новом проекте стало известно месяц спустя после того, как китайская CNOOC сделала предложение о покупке американской нефтегазовой компании Unocal. “ONGC и Mittal хотят создать условия, при которых они смогут бороться за такие активы, как Unocal”, – говорит Найнан. А Миттал говорит, что новые СП обратят свой взор на новые возможности в таких странах, как Индонезия, Ангола, Тринидад и Тобаго, а также республики бывшего Советского Союза, включая Казахстан и Азербайджан. (WSJ, 25.07.2005, Николай Борисов)