France Telecom купит испанского оператора


Покупатель заплатит часть назначенной суммы наличными, часть – своими акциями (детали структуры этой сделки пока не определены). Кроме того, France Telecom должна будет взять на себя долги Amena. Возможность использовать для расчета собственные акции существенно облегчит положение France Telecom. Корпорация с трудом избежала банкротства два с половиной года назад, и объем ее долгов на конец 2004 г. составлял порядка 50 млрд евро.

Компания Amena входит в состав телекоммуникационной корпорации Grupo Auna, которая несколько месяцев назад была выставлена на продажу. Коммунальные компании Endesa и Union Fenosa и банк Banco Santander Central Hispano, являющиеся акционерами Auna, рассчитывают оздоровить свой бухгалтерский баланс путем продажи сотового оператора. По условиям сделки эти компании, вероятно, сохранят небольшую долю в Amena. Этот оператор владеет наряду с сотовым бизнесом также сетями фиксированной телефонии и кабельными сетями, однако France Telecom заинтересована лишь в покупке беспроводных активов.

Победа France Telecom в конкурсе стала очевидной в пятницу. Предложив за Amena 10,6 млрд евро, французская корпорация обошла конкурирующий консорциум, в который вошли Providence Equity Partners, Carlyle Group и ряд других фондов прямых инвестиций, готовых заплатить за сделку лишь 9 млрд евро.

France Telecom стремится предоставлять клиентам комплекс телекоммуникационных услуг, включая услуги фиксированной телефонии, доступ в Интернет и сотовую связь. В Испании у корпорации уже налажена продажа услуг проводной связи и Интернета, так что для полноты не хватает лишь сотовой сети. Эту проблему и должна решить Amena, третий по величине сотовый оператор, чья рыночная доля на испанском рынке составляет 24%.

Предполагаемая стоимость сделки в девять раз превышает прогнозируемый показатель EBITDA для Amena на 2005 г. При этом покупатель получает полагающуюся Amena налоговую льготу в размере более 1 млрд евро. Это помогло бы France Telecom компенсировать будущее налоговое бремя. Корпорация также рассчитывает снизить свои издержки в Испании благодаря консолидации затрат на покупку электроэнергии и сетевого оборудования для различных подразделений.

Некоторые аналитики скептически высказываются относительно перспектив интеграции Amena с Orange, сотовым подразделением France Telecom. “Менеджмент Orange и без того имеет слишком обширную структуру”, – говорится в отчете Smith Barney, опубликованном в пятницу. Представительница France Telecom отказалась комментировать этот отчет. (WSJ, 25.07.2005, Александр Силонов)