Шоу для вашего дома


Что: Maison & Objet, Париж

Когда: 2–6 сентября 2005 г.

Как: Парижская биеннале с 10-летней традицией, рассчитанная на профессионалов, дает отличную возможность увидеть современные тенденции в области декорации интерьера, дизайна сувенирной продукции и посуды. Выставка Maison & Objet представляет новейшие достижения французских дизайнеров, создающих подарочную продукцию, подушки, покрывала и т. п.

В то же время у специалистов по мебели выставка вряд ли вызовет большой интерес. Поскольку шоу проходит в Париже, оно привлекает огромное число экспонентов из Франции и соседних стран – Бельгии, Великобритании и Италии. Число посетителей достигает 70 000, из них примерно четверть – консультанты, аналитики, дизайнеры по интерьеру и архитекторы. Около трети гостей приезжают из-за рубежа. Многие посетители-французы представляют крупные сети магазинов страны.

Адрес: www.maison-objet.com

Что: London Design Festival, Лондон

Когда: 15–30 сентября 2005 г.

Как: Лондонский фестиваль дизайна в Эрлз-Корте с каждым годом становится все масштабнее и представительнее, у него появляется все больше дочерних выставок. Главное событие фестиваля – четырехдневное шоу 100% Design, четко сфокусированное на коммерческом дизайне. Мероприятие доступно обычной публике лишь в течение одного последнего дня. В прошлом году Эрлз-Корт посетило более 36 000 человек, получивших возможность ознакомиться с новейшими работами Майкла Янга, Джаспера Моррисона, Тома Диксона, Мэттью Хилтона и других дизайнеров с мировым именем. Всего в шоу приняли участие порядка 450 экспонентов.

Следует заметить, что Design Festival выглядит не слишком приземленной: здесь меньше места занимают продажи и больше внимания уделяется развитию сетей. В этом году публике будет предложено новое мероприятие – шоу 100% East, выделившееся из состава 100% Design, где упор будет делаться на стильные инсталляции, концептуальные разработки и уникальные проекты.

Адрес: www.londondesignfestival.com; www.100percentdesign.co.uk

Что: High Point Market North Carolina, Северная Каролина, США

Когда: 20–26 октября 2005 г.

Как: Эта дизайнерская биеннале, существующая с 1921 г., позиционируется как крупнейшее оптовое шоу США в области домашней мебели. Более 2300 производителей демонстрируют здесь предметы мебели, обивку, аксессуары, светильники, оборудование спален, текстильную продукцию и т. п. Из 20 крупнейших мировых изготовителей мебели в шоу участвуют 18, а число посетителей достигает 75 000. По большей части это покупатели и торговые представители из США и 110 других стран.

Адрес: www.highpointmarket.org

Что: Tokyo Design Week, Токио

Когда: 2–6 ноября 2005 г.

Как: Длящийся неделю фестиваль в Токио включает тысячи всевозможных мероприятий по всему городу – задействованы транспортные парки, университетские комплексы, большие универмаги, бутики, маленькие магазинчики и т. п. Здесь же состоится и главное мероприятие года в мире токийского дизайна – шоу Tokyo Designers Block. Здесь заправляет местный мебельный бонза Теруо Куросаки, известный также как “японский Теренс Конран”. Он поставил перед собой цель показать достоинства японской культуры дизайна всему остальному миру.

Что: Imm Cologne, Кельн

Когда: 16–22 января 2006 г.

Как: Эта очень серьезная выставка размещается в просторном, похожем на ангар ярмарочном центре в Кельне. Именно здесь заключается большинство сделок на рынке мебели. Как правило, в выставке участвуют порядка 1300 экспонентов из 50 стран, причем особенно хорошо бывают представлены производители из Италии. На Imm Cologne демонстрируется много разработок в области дизайна жилого интерьера.

Но главная привлекательность шоу – в обилии самой разнообразной мебели, производимой на заказ. Imm Cologne – настоящий рай для офисных архитекторов: желающие обставить даже очень большое помещение могут здесь за несколько часов подобрать комплект буквально на любой вкус. Нередко участники показывают сразу по нескольку разрозненных новинок, хотя целиком новые коллекции, как правило, приберегаются для миланской выставки. Среди посетителей в основном менеджеры, так что кельнскую выставку часто называют неуклюжим подобием Salone del Mobile. В нынешнем году Imm Cologne за семь дней посетило более 130 000 человек, причем основной наплыв пришелся на два дня.

Адрес: www.imm-cologne.de

(FT, 9.07.2005, Александр Силонов)