США пугают мир


Оценки, высказываемые финансовыми директорами европейских компаний, подтверждают мнение, что экономика Европы, долгое время отстававшая от США и стран Азии, в III квартале набирает темп. Оптимизм европейцев поддержан финансистами азиатских компаний, пожинающих плоды продолжающегося на Западе бума аутсорсинга.

Главный повод для обеспокоенности и в США, и в Европе – глобальная конкуренция, заставляющая снижать цены. В США финансовые директора также обеспокоены растущей стоимостью медицинского страхования сотрудников, съедающей немалую часть прибыли. Более 2/3 опрошенных американских финансовых директоров, кроме того, считают, что ожидаемое охлаждение на перегретом рынке недвижимости негативно скажется на их деятельности. Компании планируют лишь незначительное наращивание численности рабочей силы и инвестиций.

Среди 1066 европейских финансовых директоров, охваченных исследованием, 42% заявили, что смотрят на перспективы развития своих национальных экономик с большим оптимизмом, чем во II квартале, 21% были менее оптимистичны. При аналогичном опросе весной лишь 26% заявляли, что смотрят в будущее с большим, чем ранее, оптимизмом, а пессимистов было 35%. “Впервые мы видим рост оптимизма в Европе. Он отражает растущие прибыли и планы по использованию капитала. То, что III квартал будет лучше [чем второй], – хорошие новости”, – говорит Кис Кеджик, экономист из RSM Erasmus University в Нидерландах, работавший над исследованием совместно с американским Duke University и журналом CFO Europe.

Рост ВВП в 12 странах еврозоны замедлился до 0,3% во II квартале по сравнению с 0,4% в I квартале, сообщило Статистическое агентство ЕС. Но в текущем квартале экономика, как ожидается, вырастет на 0,4%, а в IV квартале темпы роста составят 0,6%, подтвердили чиновники Еврокомиссии. Такое постепенное улучшение подтверждают и прогнозы Европейского центробанка, вчера решившего еще на месяц сохранить процентную ставку на прежнем уровне в 2%.

В основе оптимизма лежит ожидаемое европейскими компаниями увеличение выручки в текущем году на 9%, однако это не будет означать создания новых рабочих мест в страдающих от безработицы странах, таких как Германия и Франция. Финансовые директора планируют нанимать вдвое больше сотрудников за рубежом, чем в собственных странах. По свежим данным статистиков ЕС, безработица в Германии составляет 11,6%, а во Франции – 9,9%.

Позитивный настрой европейского бизнеса разделяют в Азии. Из 144 охваченных исследованием финансовых директоров крупных азиатских компаний 55% придерживаются более оптимистического, чем ранее, взгляда на перспективы экономики своей страны. Число пессимистов не превышает 27%.

В США из 374 опрошенных финансовых директоров оптимистов насчитывается лишь 29%, а 37% смотрят в будущее с растущим пессимизмом. Пессимистов в США стало больше, чем оптимистов, впервые за четыре года. По словам Кеджика, хотя рост числа пессимистов был сравнительно скромным, это тревожный знак для мировой экономики. Цены на топливо согласно данным исследования, стали главным предметом беспокойства финансовых директоров в США, Азии и в меньшей степени в Европе. (WSJ, 1.09.2005, Василий Кашин)