Плоская Европа


В большинстве стран Европы в отличие от России граждане с большими доходами платят подоходный налог по более высоким ставкам, чем те, кто получает маленькую зарплату. Однако в последнее время идея перехода к плоской шкале подоходного налога становится все более популярной на европейском континенте. На прошлой неделе парламент Нидерландов рекомендовал правительству эту меру как способ сообщить ускорение национальной экономике. Советник по экономической политике премьер-министра Италии Сильвио Берлускони предлагает правительству подумать о единой ставке как о способе спасения страны от экономических потрясений. С аналогичными предложениями выступили оппозиционные партии в Великобритании и Чехии, а в Испании и Греции национальные правительства уже сделали первые шаги в этом направлении.

По мнению экономиста Goldman Sachs Эрика Нельсена, европейские правительства играют в “налоговые соревнования”, пытаясь с помощью снижения налогов переманить к себе от соседей крупные компании. По мнению эксперта, эта тенденция “отражает сдвиг в сознании европейцев, которые все более отрицательно относятся к идее высоких налогов”. В авангарде движения за введение плоского подоходного налога идут восточноевропейские государства, которым доставшийся в наследство от коммунизма прогрессивный налог приносит сплошные проблемы. Плоский подоходный налог, наоборот, высвобождает средства, стимулирует потребительскую активность, способствует созданию новых рабочих мест и увеличению зарубежных инвесторов, которых привлекает простая и понятная система налогообложения.

Первым европейским государством, в котором был введен плоский подоходный налог, стала в 1994 г. Эстония. Вслед за Эстонией плоскую шкалу ввели Латвия и Литва. А в прошлом году примеру прибалтийских государств последовала Словакия, а в этом – Румыния.

Впрочем, как показывают последние европейские выборы, идея отказа от повышенного налогообложения богатых не слишком популярна среди населения. Вопрос о замене прогрессивной шкалы на плоскую оказался в центре внимания избирателей в ходе выборов в Германии и Польше. Радикально реформировать налоговую систему и ввести 15%-ный походный налог собиралась польская партия “Гражданская платформа”. Эти предложения стоили партии победы на выборах. Партия “Право и справедливость” сыграла на страхах избирателей, боявшихся, что единый налог ударит в первую очередь по неимущим, и с небольшим перевесом выиграла выборы. В Германии жертвой страха населения перед плоским налогом стала председатель коалиции ХДС/ХСС Ангела Меркель. Она объявила, что в случае победы своей партии назначит министром финансов известного сторонника плоского подоходного налога Пола Кирхоффа, после чего рейтинг поддержки ХДС/ХСС стал стремительно падать. Этим воспользовался Герхард Шредер, который в одном из выступлений заявил, что немецкий народ не должен становиться “морской свинкой” для несправедливых налоговых экспериментов. В итоге Меркель потеряла множество сторонников, а Кирхофф был вынужден уйти в отставку сразу после объявления результатов выборов. (WSJ, 3.10.2005, Иван Филиппов)