Гантамирова не пустили, Ямадаев присмирел


Пять партий получили вчера право участвовать в выборах чеченского парламента. В последний день подачи документов избирком республики зарегистрировал, по словам зампреда комиссии Бувай-Сари Арсаханова, списки “Единой России”, КПРФ, ЛДПР и “Народной воли”, сдавших в свою поддержку подписи, и СПС, внесшего залог. Кроме них успели сдать списки “Родина”, “Евразийский союз”, “Яблоко” и Республиканская партия России. Количество и партийность претендентов на одномандатные округа станут известны только сегодня, но ожидается, что их будет не менее шести на одно место.

Одним из основных оппонентов партии власти в Чечне мог стать член “Родины”, бывший мэр Грозного Беслан Гантамиров. Однако, как сообщил “Ведомостям” лидер “Родины” Дмитрий Рогозин, партия приняла решение не выдвигать его в парламент. В последнее время конфликт Гантамирова с вице-премьером Рамзаном Кадыровым “приобрел характер едва ли не вооруженной борьбы”, и Рогозин считает, что в этой ситуации важно не подрывать стабильность “в израненной республике”. Гантамиров будет руководить кампанией “Родины” в Чечне и заниматься национальной политикой партии. Впрочем, Рогозин говорит, что “доподлинно известно, что у “Родины” уровень поддержки не менее 50%, и если результаты покажут иную картину, то это будет означать, что выборы прошли нечестно”.

Не менее оптимистично расценивают свои шансы и другие политики – по словам руководителя региональной организации СПС Зинаиды Магомадовой, ее партия рассчитывает набрать до 20% голосов по партспискам, а зампред партии “Яблоко” Сергей Митрохин говорит, что “яблочников” поддерживает порядка 15% избирателей. Впрочем, глава исполкома местной региональной организации ЕР Расул Халидов не сомневается в том, что абсолютное большинство голосов будет у “единороссов”.

Не сомневаются в победе партии власти, фактическим лидером которой является Кадыров, и наблюдатели. По словам эксперта Центра политических технологий Ростислава Туровского, “очевидно, что Рамзан Кадыров получил санкцию Кремля как на контроль над местной “Единой Россией”, так и на контроль через нее над парламентом. Не только оппозиционный ему Гантамиров, но и “единороссы” братья Руслан и Сулим Ямадаевы не составляют ему реальной конкуренции”. По словам источника в спецслужбах Чечни, Ямадаевы действительно не составляют конкуренции Кадырову – “у них всего двести штыков против нескольких тысяч у Рамзана, да и материальные ресурсы несопоставимы”. Ямадаев и Кадыров во вторник выступили со специальным заявлением, опровергнув наличие разногласий.