Генералов взял Тулу


Как рассказал “Ведомостям” Сергей Генералов, группа приобрела контрольный пакет акций завода “Весна” в середине лета. Сумму сделки и имена продавцов Генералов назвать отказался. Президент ТПГ “Кристалл” Сергей Зивенко говорит, что прежние владельцы просили за завод около $12 млн. “Это справедливая цена. Если “Русский алкоголь” грамотно подойдет к управлению этим активом, они смогут добиться значимой доли на локальном рынке”, – говорит Зивенко. Гендиректор компании “Кристалл-Гросс” Виктор Самойлов оценивает стоимость такого предприятия не менее чем в $10 млн. “Мы приобрели его из-за марочного портфеля и для удобства вхождения на тульский рынок”, – уточнил директор по маркетингу “Русского алкоголя” Вадим Касьянов. В частности, группу заинтересовала марка “Калинов луг”, которую компания хочет вывести на федеральный уровень.

Касьянов говорит, что сейчас завод выпускает около 20 000 дал водки в месяц, но есть возможность увеличить производство до 150 000 дал. “Мы рассматриваем “Весну” как вспомогательное предприятие для выпуска качественных продуктов относительно небольшими серийными партиями”, – объясняет Касьянов. Так, по его словам, завод уже приступил к производству настойки “Зверобой”, выпускаемой также на подмосковном “Топазе”.

Ранее этот завод входил в группу “Туласпирт”, но позднее стал частным предприятием, говорит Касьянов. Ранее “Туласпирт”, контрольный пакет которого принадлежал ФГУП “Росспиртпром”, объединял 12 ликероводочных заводов в регионе, а три года назад на нем началась процедура банкротства. Впоследствии часть активов холдинга перешла структурам группы “Славия”. Однако процесс банкротства и последующие сделки вызвали ряд судебных разбирательств, которые продолжаются до сих пор. Во вторник следственный комитет при МВД России распространил пресс-релиз, в котором сообщается о расследовании “преднамеренного банкротства” “Туласпирта” и последующих сделок с алкогольными активами холдинга. Но Генералов утверждает, что разбирательства вокруг “Туласпирта” “не имеют никакого отношения” к сделке по покупке “Весны”. Получить комментарии в “Туласпирте” вчера не удалось.

Это уже третье приобретение группы за последний год. В июле “Промышленные инвесторы” купили у Heineken и группы исландских бизнесменов компанию “Браво премиум” (Санкт-Петербург). А в мае – грузинский водочный завод “Ушба”.