СОБЫТИЯ


Налоговый подкомитет Госдумы порекомендовал принять в первом чтении новую редакцию закона “О недрах”. Депутаты поддержали законопроект лишь при условии его существенной доработки ко второму чтению. Они считают, в частности, что отстранение регионов от управления недрами может иметь негативные последствия, среди которых ухудшение экологической обстановки и создание социальной напряженности в регионе. Подкомитет предлагает ввести двухступенчатую схему предоставления права пользования недрами, объединив аукционную и конкурсную формы. На региональном уровне будет проводиться конкурс, на федеральном – аукцион. Те, кто пройдет конкурс, получат возможность принять участие в аукционе. Подкомитет также считает необходимым уточнить вопросы, связанные с платежами в сфере недропользования. Законопроект, внесенный правительством, предусматривает переход на гражданско-правовые отношения в недропользовании. При этом сохраняются в полном объеме все права пользования участками недр, возникшие до вступления его в силу и осуществляющиеся в соответствии с лицензиями на пользование недрами.

Тридцать пять регионов России хотят стать особыми экономическими зонами (ОЭЗ). По словам замруководителя Федерального агентства по управлению ОЭЗ Михаила Рычева, запросы на оформление заявки по созданию технико-внедренческих зон подали более 20 регионов, а на создание промышленно-производственных зон – 15 регионов.

Общественная палата сможет давать заключения по проблемам свободы российских СМИ. Соответствующую поправку президент Владимир Путин направил в Госдуму. Источник в администрации пояснил, что она предполагает наделить Общественную палату “полномочиями по общественному контролю за соблюдением свободы слова в СМИ, равному доступу к СМИ различных политических сил”. Предлагается также предоставить палате права привлекать граждан, общественные объединения и представителей СМИ к обсуждению проблем и выработке рекомендаций по вопросам соблюдения свободы прессы. Кроме того, ОП будет “давать заключения о нарушениях свободы слова в СМИ”. Однако в думском управлении по связям с общественностью сообщили, что к концу рабочего дня текст поправки не поступил в Госдуму.

Парламент Казахстана ограничил доступ к недрам. Депутаты приняли инициированные правительством поправки в законы “О нефти”, “О недрах и недропользовании” и “О национальной безопасности”. Они наделяют уполномоченный госорган в лице Министерства энергетики и минеральных ресурсов возможностью фактически заблокировать передачу третьим лицам прав недропользования на месторождениях полезных ископаемых, находящихся на территории республики, а также долей участия в организациях, которые прямо или косвенно обладают этими правами. Эта мера предусмотрена на случай, когда передача права недропользования может угрожать национальной безопасности страны – например, при концентрации прав у одного или нескольких лиц из одной зарубежной страны.

Задолженность по выплате детских пособий превышает в России 1 млрд руб. По словам замминистра финансов Татьяны Голиковой, сейчас федеральный бюджет помогает субъектам Федерации погасить долги по этим выплатам.