Стаж не важен


Директива Евросоюза о равенстве прав при поступлении на работу была подготовлена в 2000 г. и распространяется на все компании стран, расположенных на его территории. Новые правила нацелены на устранение дискриминации по полу, расе, возрасту и при частичной утрате трудоспособности. В отличие от аналогичных законов США, распространяющихся только на людей старше 40 лет, в документе ЕС учитываются случаи дискриминации не только пожилых, но и молодых сотрудников. Директива должна получить статус закона в странах – членах ЕС к 1 октября 2006 г.

Новый закон внесет изменения практически во все взаимоотношения компании с сотрудниками, от найма на работу до выплаты бонусов, продвижения по службе и выхода на пенсию. По словам юристов, компании больше не смогут при найме задавать кандидатам вопрос о возрасте до того, как они получат работу. Кроме того, при выборе кандидата компаниям будет запрещено спрашивать о стаже в нужной области, что сейчас является обычной практикой инвестбанков. “Задавать вопрос о том, сколько лет стажа у претендента в профильной области, будет нельзя, вместо этого придется объяснить, какие навыки от него потребуются”, – говорит партнер юридической фирмы Allen & Overy Джули Куинн.

Именно этот вопрос волнует инвестбанки больше всего. “Мне кажется, что менеджеры сейчас оценивают претендентов, исходя из их стажа в профильном секторе, а теперь придется более точно описывать опыт работы, который им потребуется на новом месте”, – говорит Флер Ботуик из Lehman Brothers’ European.

А в рекрутинговых агентствах отмечают, что новые правила также сильно повлияют на существующую в инвестбанках практику повышения сотрудников по службе. Больше всего это коснется инвестбанков США, где действуют особенно жесткие правила.

В большинстве инвестбанков принята следующая иерархия менеджмента: аналитик, помощник, вице-президент, директор и управляющий директор. Хотя мало кто это признает, но в инвестбанках вознаграждение обычно соответствует этим должностям, и руководство требует, чтобы человек проработал в должности определенное время, прежде чем перевести его на следующую ступень.

Новые правила позволят быстрее продвигаться по служебной лестнице молодым и успешным людям, у которых за плечами нет большого стажа в нужной должности. “[Они] уничтожат потолок в продвижении сотрудников – как вверх, так и вниз – в зависимости от их возраста, – говорит исполнительный директор Sheffield Haworth Дэвид Рейнолдс, – инвестбанкам, возможно, придется пересмотреть свои традиции”.

Нововведения помогут и пожилым сотрудникам. Из-за высоких зарплат в инвестбанках поощряется ранний выход на пенсию. Новый закон устанавливает в качестве ориентировочного пенсионный возраст в 65 лет, и инвестбанкам придется давать объяснения, если предусмотрен более ранний срок. Если сотрудник не захочет уйти на пенсию в 65 лет, компании придется объяснить ему причины отказа в работе. (DJ, 10.10.2005, Татьяна Бочкарева)