В Бразилии вспышка ящура


Некоторые страны – импортеры бразильской говядины и свинины уже запретили ввоз мяса из пяти бразильских штатов. На них приходится половина бразильского экспорта мяса, объем которого за первые девять месяцев этого года составил $1,9 млрд. По словам московского представителя бразильской Ассоциации производителей и экспортеров мяса Юрия Рибейро, весь скот, подлежащий уничтожению в результате вспышки ящура, забит и уничтожен. 25-километровая зона вокруг фермы закрыта для вывоза и ввоза скота.

Будет ли запрет на ввоз мяса в Россию распространен на соседние с Мато-Гроссо-до-Сул штаты, будет решено после консультаций с бразильской стороной на проходящем во Франции заседании Международного эпизоотического бюро, сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. “Мы просим бразильских коллег предоставить все необходимые гарантии [того, что распространение ящура на другие штаты исключено]”, – сказал Данкверт. Российский торговый представитель в Бразилии Сергей Логинов ранее высказался более резко: “Возможно, Бразилия будет убеждать Россию быть гибкой в следовании условиям соглашения, но существуют определенные правила”. По этим правилам Россия может запретить ввоз мяса на срок до шести месяцев. В прошлом году подобный запрет уже вводился.

Рибейро рассчитывает на то, что Россия посчитает аргументы Бразилии достаточно вескими. Бразильское мясо соответствует высочайшим стандартам качества, а процесс его производства прозрачен, утверждает Рибейро. С ним согласен заместитель руководителя исполкома Российской мясной ассоциации Петр Канардов: “В Бразилии одна из самых лучших систем ветеринарного контроля, а экспорт в Россию и мясной бизнес как таковой крайне важны для них”.

До того как будет решен вопрос о распространении запрета на ввоз на несколько бразильских штатов, трудно сказать, как он отразится на России. По словам Игоря Саркисова, начальника отдела закупок сырья МПЗ “КампоМос”, из мясосырья, которое “КампоМос” использует в производстве, до 85% приходится на импорт. Из этого количества до 60% приходится на бразильских производителей. “Запрет закупок из одного штата не сильно повлияет на рынок. А вот закрытие страны полностью может негативно сказаться на ценах, – говорит Саркисов. – На фоне этого цены начнут немного расти после наступившей в сентябре стабилизации, последовавшей за ростом цен весной и резким снижением в начале лета. В прошлом году запрет усугубил начавшийся рост цен на мясо, и в конце года мы получили увеличение цен на 15–20%”. (Использованы материалы FT.)