Samsung и Apple прервали переговоры


“Переговоры о совместных инвестициях носили предварительный характер и закончились безрезультатно”, – заявила представительница корейской корпорации, отказавшись уточнить причину разрыва. Между тем газета Korea Times в понедельник сообщила, что партнерство не состоялось, поскольку американская компания решила выйти из проекта. Ранее предполагалось, что объем совместных инвестиций в производство NAND-памяти составит порядка $3,83 млрд. Эта продукция используется при изготовлении MP3-плейеров, цифровых камер и других электронных товаров, в частности аудиоплейера Apple iPod nano.

Как следует из публикации Korea Times, Apple прервала переговоры, узнав, что корейская Комиссия по честной торговле намерена расследовать контракт на поставку комплектующих, который Samsung заключила с Apple. Регуляторы подозревают, что условия сделки были “нечестными”. Журналистам не удалось получить комментарий представителей Apple.

В начале октября корейские СМИ процитировали выступление Чула Кю, председателя Комиссии по честной торговле, заявившего, что эта организация при необходимости проведет расследование в отношении Samsung. По мнению регуляторов, корейская компания продала свои чипы Apple по ценам ниже рыночных.

В понедельник представитель комиссии заявил, что в случае получения жалобы со стороны участников рынка регуляторы вплотную рассмотрят этот вопрос и определят, нужно ли проводить расследование.

Руководители Samsung в свое время открыто сообщали, что ведут переговоры с Apple о поставке флэш-памяти, однако не разглашали финансовые подробности контракта. В ряде СМИ появилась информация о том, что Samsung поставляет чипы по цене вдвое ниже рыночной. Топ-менеджеры Samsung назвали такие обвинения несостоятельными.

На прошлой неделе И. Дж. Ким, вице-президент корпорации Hynix Semiconductor по продаже и маркетингу компьютерной памяти, заявил, что его компания также ведет с Apple переговоры о поставке чипов NAND. Стороны отказались предоставить более подробную информацию. В списке ведущих мировых поставщиков флэш-памяти NAND Hynix занимает второе место после Samsung. (DJ, 17.10.2005, Александр Силонов)