“Конти” поможет Дерипаске


Контроль над компаниями “Главмосстрой” (ГМС), “Моспромстройматериалы” (МПСМ) и “Мосмонтажспецстрой” (ММСС) структуры Олега Дерипаски получили в августе этого года. По словам источника, близкого к СПК “Развитие” (в эту корпорацию входит ГМС), “Базэл” купил 51% акций “Развития” у владельца “Нафта-Москвы” депутата ГД Сулеймана Керимова. Участники рынка оценивали размер сделки в $500 млн. Тогда эксперты рынка недвижимости отмечали, что Дерипаска купил не самые прибыльные компании. У “Главмосстроя” загружены заказами только 35% мощностей, а долги компании достигли, по словам источника в мэрии, 7 млрд руб. Организации, которым задолжал “Главмосстрой”, признавались, что намерены добиваться возврата долгов через суды. В самом “Главмосстрое” жаловались, что новый владелец не предпринимает практически никаких шагов для разрешения ситуации.

Вчера стало известно, что “Базовый элемент” решил прибегнуть к помощи профессионалов – консультировать компанию будет группа “Конти”. “В стратегических планах “Базэла” – увеличение доли строительных проектов в инвестиционном портфеле. Для консультаций в области строительства было решено привлечь компанию, имеющую значительный опыт работы в данном сегменте рынка”, – говорится в совместном сообщении пресс-служб компаний. Сейчас разрабатывается модель, в рамках которой “Конти” примет участие в управлении “Главмосстроем”. Директор по маркетингу “Конти” Вячеслав Тимербулатов не исключает в дальнейшем вхождения “Конти” в акционерный капитал ГМС.

У “Базэла” уже есть девелоперское направление – компания “БЭЛ-Девелопмент”, которая строит офисные центры в Самаре и Новосибирске, а также реконструирует санаторий “Родина” в Сочи. Кроме того, близкая к “Базэлу” структура “Русские отели” занимается развитием гостиничного бизнеса в регионах. Директор девелоперских проектов Объединенной промышленной корпорации Тигран Алексанян считает, что у “Конти” большой опыт работы в Москве и регионах, который пригодится “Базэлу”. “У “Базэла” нет другого варианта как обращаться к уже сложившимся игрокам”, – считает он. Представитель компании “Крост” Леонид Белага указывает, что у компаний “Базэла” не развито направление элитного жилья и жилья бизнес-класса, работая с “Конти” структуры Дерипаски могут заняться и этими проектами.

“Базэл” – новичок на рынке, но этот выбор удивляет: у “Конти” не лучшая управленческая команда”, – рассуждает топ-менеджер крупной девелоперской компании. А источник в правительстве Москвы указывает, что “Конти” могла согласиться на предложение Дерипаски, так как у нее в Москве нет новых проектов и площадок”.