Меркель передумала


Одним из предвыборных обещаний лидера ХДС Меркель было снижение нижней планки подоходного налога для физических лиц с 15% до 12%, а верхней – с 42% до 39%, однако во вторник лидеры “большой коалиции” объявили о том, что в ближайшие четыре года снижения налогов не произойдет. Заместитель лидера парламентской фракции ХДС Рональд Пофалла заявил, что главной задачей нового правительства станет сокращение к 2007 г. бюджетного дефицита до нормы, принятой в Евросоюзе (3% от ВВП). При этом Пофалла отметил, что не исключает возможности снижения налога на прибыль для корпораций с 25% до 19%. По мнению налогового специалиста мюнхенского экономического института CES IFO Тейса Бютнера, правительству сейчас важнее заняться бюджетом, а отказ от снижения подоходного налога не окажет существенного влияния на экономическую ситуацию в стране. “Самым важным для экономики Германии является налог на прибыль для корпораций”, – заявил “Ведомостям” Бютнер. По мнению эксперта, компенсировать эту меру правительство может с помощью отмены некоторых налоговых льгот. О том, что члены коалиции в данный момент прорабатывают такую возможность, уже заявил Пофалла.

В объединении немецких промышленников BDI также спокойно отнеслись к сообщениям о том, что правительство не будет снижать ставки подоходного налога для физических лиц. “Это решение не окажет серьезного влияния на нашу экономику”, – заявил “Ведомостям” начальник налогового департамента BDI Бертольд Веллинг. По мнению представителя BDI, промышленникам жизненно важно снижение ставки налога на прибыль с 25% до 19%, при этом он отмечает, что с необходимостью подобной реформы согласны как представители СДПГ (партии экс-канцлера Герхарда Шредера), так и ХДС (партии Меркель). “Договоренность об этой реформе была достигнута между ХДС и тогдашним правительством еще в марте этого года”, – рассказывает Веллинг. По данным специалиста, исход сентябрьских выборов вызвал беспокойство у бизнесменов, однако сейчас нет никаких оснований полагать, что члены “большой коалиции” могут пойти на попятный и отказаться снижать ставку налога на прибыль для компаний. “Мы стараемся помочь правительству принять правильное решение”, – заключает Веллинг.

У оппозиции решение нового правительства вызвало негативную реакцию. Пресс-секретарь Партии свободных демократов заявил, что “отказ от конкретных мер в сфере снижения налогов – это шаг в неправильном направлении”. По мнению представителей партии, коалиция, созданная из партий с разными экономическими приоритетами, может довести Германию до стагнации. Эксперт CES IFO Тейс Бютнер полагает, что подобные заявления не имеют под собой реальных оснований и представители оппозиции напрасно драматизируют ситуацию. (Использованы материалы FT.)