Подкрались незаметно


Министр имел в виду более мелкие, но не менее важные сделки, говорит его подчиненный. “Это, например, смена руководства в “Новошипе” или покупка “Аэрофлотом” самолетов Boeing”, – рассказывает чиновник. В августе у Минтранса появились вопросы к руководству “Новошипа” о фрахте судов дружественным компаниям по ценам ниже рыночных. Президент пароходства Тагир Измайлов утверждал, что его хотят отправить в отставку из-за несогласия с идеей объединения “Новошипа” и “Совкомфлота”. Он выдвигал своего кандидата на пост нового президента пароходства, но акционеры выбрали на собрании гендиректора одной из дочек “Совкомфлота” Сергея Терехина. А “Аэрофлот” ведет переговоры о покупке 20–25 самолетов Boeing 787 или Airbus 350, какие именно – компания решит в конце 2005 – начале 2006 гг. “Такие сделки мы обсуждаем, бывает, уже по факту”, – делится чиновник.

Интригующее заявление Греф сделал на Всемирном экономическом форуме в Москве. Из-за высокой занятости руководителям министерств “иногда не удается отслеживать основополагающие сделки в экономике”, сказал он. Высокопоставленный источник в Минэкономразвития пояснил “Ведомостям”, что в самых крупных сделках Греф все-таки принимал активное участие. Например, он всячески тормозил одобрение советом директоров “Газпрома” участия в аукционе по “Юганскнефтегазу”, поскольку не считал правильным “усиление присутствия государства в рыночных секторах экономики”. А говоря о покупке “Сибнефти”, Греф заявил, что вызывают вопросы и цена, и целесообразность сделки.

Государство числится в списке акционеров более 3000 компаний, из них более 500 – предприятия стратегические. Чиновники обязаны участвовать в советах директоров, собраниях акционеров, вырабатывать повестку. “Совсем без участия чиновников ничего пройти не может, но из-за постоянной занятости что-то может быть не глубоко проработано”, – жалуется другой сотрудник ведомства Грефа.

Но скоро жизнь чиновников облегчится. Руководители министерств, после административной реформы оставшиеся всего с двумя заместителями, неоднократно жаловались на то, что три человека не могут переварить огромный объем текущих документов. Президент согласился с их аргументами и в июле подписал указ о введении должности статс-секретарей. Они будут выполнять представительские функции в органах власти и заниматься законодательной работой, говорит замдиректора Межведомственного аналитического центра Юрий Симачев. “Даже чисто математически нагрузка на нынешних замов сократится на 50%”, – шутит эксперт. Вчера Минэкономразвития внесло в правительство проект постановления о кандидатуре статс-секретаря, которым станет действующий заместитель Грефа Андрей Шаронов, подтвердил источник в министерстве.