Lotte займет на Россию


Это станет вторым по счету и, возможно, крупнейшим размещением южнокорейской компании, которое будет проводиться одновременно на Лондонской и Сеульской биржах. Для Лондонской биржи это большая победа над конкурентами. Нью-Йоркская, Токийская и Гонконгская биржи ведут жесткую борьбу за IPO азиатских тигров.

Lotte Shopping, часть одного из крупнейших чеболей страны – Lotte Group, по словам источников, предполагает разместить пакет акций общей стоимостью до $1 млрд. В качестве организаторов сделки она планирует нанять банки Goldman Sachs и Nomura. Официально представители банков пока не подтверждают эту информацию.

LSE недавно открыла офис в Гонконге. Бирже необходимо убедить азиатских эмитентов в том, что Нью-Йоркская биржа необязательно самая лучшая и престижная площадка для двойного листинга. В борьбе с NYSE ей помогло принятие в США акта Сарбейнса – Оксли, по которому были введены новые, гораздо более жесткие правила корпоративного управления. В результате азиатские эмитенты столкнулись с более высокими расходами и рисками юридического характера при размещении. LSE, впрочем, удалось привлечь лишь небольшую часть китайских эмитентов. Китайские государственные компании предпочитают размещать акции в Гонконге. Первой южнокорейской компанией, разместившей акции на LSE и Сеульской бирже, стала Kuhmo Tires.

Если первичное размещение Lotte пройдет успешно, значительная часть этих средств может быть вложена в международный бизнес компании, в том числе в проекты в Китае и России. Lotte Group активно интересуется развитием своего бизнеса в России. Из последних проектов, которые связывают с именем корейской группы, – платная автомагистраль Москва – Санкт-Петербург, проект строительства которой изучали представители дочерней Lotte Engineering & Construction. Кроме того, Lotte Group строит в центре Москвы, на пересечении Садового кольца и Нового Арбата, деловой и гостиничный центр, 23-этажную башню общей площадью 84 000 кв. м. ( FT, 9.11.2005, Кирилл Корюкин)