EC сократит сахарные субсидии


Цена на сахар в Европе останется вдвое выше среднемировой (сейчас она в три раза выше), но производители будут получать компенсацию за недополученную прибыль. В двух странах с небольшим сахарным сектором, Ирландии и Финляндии, производство может быть прекращено полностью. Новые условия, соглашение по которым было достигнуто в ходе трехдневного совещания министров сельского хозяйства ЕС в Брюсселе, будут вводиться в течение четырех лет начиная с 2006 г. и вновь пересмотрены не ранее 2014 г.

Эффект от снижения субсидий будет неравнозначен для разных стран. Безусловно, от более открытого рынка выиграет сельскохозяйственная супердержава Бразилия. Именно она подала в ВТО иск, по которому и были урезаны субсидии. Но представители более бедных стран, бывших европейских колоний, говорят, что по ним решение серьезно ударит. В результате него они лишатся льгот, помогавших им выживать в течение долгого времени.

“Мы в смятении и ярости от этой реформы, потому что нам не сделано никаких уступок, – говорит посол Организации государств восточной части Карибского моря Джордж Баллен. – Мы можем только рассчитывать на то, что сможем противостоять [заключению соглашения] в Гонконге, эта сделка не должна быть заключена за счет наших стран”. Представители этих 18 стран утверждают, что снижение цен обернется для них потерей тысяч рабочих мест, и требуют компенсаций, которые позволили бы им адаптироваться к новому режиму. Пока ЕС предложила предоставить этим странам в целом 40 млн евро в 2006 г. и рассматривает возможность увеличения этой суммы до 190 млн евро в 2007 г.

Реформа вызвала резкий протест и со стороны нескольких европейских стран. Так, австрийская компания Agrana Beteiligungs сообщила, что теперь ей придется закрыть три фабрики в Австрии и одну в Восточной Европе. Тем не менее, по словам руководителя компании Йохана Марихарта, “в общем мы приветствуем эти меры”.

ЕС собирается ввести специальные сборы с производителей для финансирования программ по выплатам компенсаций компаниям, пострадавшим в результате реформы. Это фермеры, которые потеряют часть прибыли, и производители, которые потеряют весь бизнес или перейдут на производство других продуктов, например топлива из сахарного тростника. Фермерам будет компенсировано 64,2% потерянной прибыли. Странам, которые сократят производство более чем вполовину, будет выплачиваться 100%-ная компенсация в течение пяти лет. Другие компенсации будут предоставлены странам, в которых производство будет прекращено полностью. На это будут направлены средства, высвобожденные за счет сокращения субсидий. (WSJ, 25.11.2005, Кирилл Корюкин)