Под подозрением


Как рассказала пресс-секретарь АЦБК Милена Авада, вчера утром в офис “Архбума” пришла группа оперативных работников во главе со старшим следователем по особо важным делам следственного управления Следственного комитета МВД по Северо-Западному федеральному округу Юрием Децюком, который предъявил ордера на обыск помещений трейдера и кабинета директора по сбыту АЦБК Антона Лойтера. По словам Авады, следователи провели выемку документов в рамках расследования уголовного дела по факту занижения “Архбумом” цены целлюлозы в 2001–2004 гг. Следователи вынесли из “Архбума” и кабинета Лойтера 12 коробок с контрактами, таможенными декларациями, сопровождающими грузы документами. В МВД по СЗФО вчера отказались от комментариев. Лойтер утверждает, что подозрения следователей беспочвенны – “Архбум” продавал продукцию комбината по рыночным ценам. Он заявляет, что уже предоставлял следствию необходимые документы, и недоумевает, зачем понадобился обыск. Лойтер полагает, что дело заведено с подачи “Базэла”, настаивающего на расторжении контракта с “Архбумом”.

“Базэл” еще несколько лет назад объявил о намерении получить контроль над АЦБК. Сделать это не удалось, и теперь компания настаивает на рызрыве отношений комбината с “Архбумом”. “Базэл” уже дважды выносил этот вопрос на совет директоров комбината, но он так и не был рассмотрен. Миноритарий полагал, что часть выручки комбината остается в “Архбуме”, оценивая ущерб в $15 млн. Но в октябре Pulp Mill поставил точку в этом споре – совет директоров АЦБК решил приобрести у “Титана” 34,5% акций “Архбума”, консолидировав контрольный пакет трейдера.

Член совета директоров АЦБК Юрий Тямушкин, представляющий интересы “Базэла”, отрицает причастность компании к обыску. Впрочем, полагает он, “Архбум” действительно занижал цену, поскольку, по его данным, за последние девять месяцев трейдер стал продавать целлюлозу дороже, чем в прошлом году. Но Лойтер парирует, что рост цен произошел из-за полуторамесячного локаута на финских ЦБК, который случился летом.

Партнер юридической фирмы “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин полагает, что следователям будет сложно доказать занижение цены, ведь это коммерческий спор, который находится в ведении арбитража. Тем не менее, считает он, оказавшись в руках противника, документы могут снабдить его информацией о финансовых потоках АЦБК и его логистических схемах.