САЙТ ДНЯ: Превьюсик


У сегодняшнего сайта забавное для уха русскоязычного человека название: PreviewSeek (http://beta.previewseek.com/), особенно если поставить ударение на второй слог. По его адресу можно догадаться, по меньшей мере, о двух вещах. Во-первых, это предварительная, так называемая бета-версия, а во-вторых, речь идет о поиске.

Более того, создатели позиционируют свой поисковик как лучшую продвинутую систему в мире. Так это или нет, решать пользователям, но несколько особенностей, отличающих ее от хорошо известных в этой области игроков, у нее есть. При этом стоит иметь в виду, что собственного “движка” у PreviewSeek нет: запросы отправляются тем самым хорошо известным способом, но результаты сортируются особым образом. Авторы утверждают, что для этого используется особый механизм, основанный на пользовательских предпочтениях. Вряд ли стоит это обсуждать, тем более что проверить это мы не можем.

Зато можем увидеть, как выглядят результаты. Вместе с обычным их перечислением есть еще и “дерево”, которое помогает понять, в каком контексте или лексическом значении встречается то или иное слово. Например, по моей фамилии можно найти не только меня, но и, например, известного хоккейного тренера Владимира Плющева, ссылки на упоминания которого явно будут под словами “Владимир”, “тренер”, “спорт” и “хоккей”. Если кликнуть по любому из слов в этом дереве, откроется контекстная подборка результатов. Про многозначные английские слова PreviewSeek знает еще больше и предлагает выбрать область, в которой оно находится. Например, слово Java может быть из области географии (остров, город в США и т. д.) или компьютеров (язык программирования, платформа), а также, что называется, “разное” (настольная игра, кофе, и т. д.).

Есть и еще одна интересная особенность. Возле каждого уникального результата выводится уменьшенный скриншот найденного сайта, что объясняет слово preview (предварительный просмотр) в названии сервиса. Это удобно, если у вас хорошая зрительная память и вы однажды уже видели сайт, который ищете, и можете узнать его по внешнему виду. Или, наоборот, только по тому, как выглядит сайт, вы уже можете понять, что это не то, что вы искали. Система прекрасно понимает русский язык и ищет в Рунете, не говоря уж про англоязычные запросы. Несмотря на то что поисковик обращается к другим своим “коллегам” и обрабатывает их результаты, работает он довольно быстро.