Момент истины для Alcatel


“Контракт с Thales является для меня сейчас одним из главных приоритетов, – заявил председатель совета директоров и генеральный директор Alcatel Серж Чурук. – Мы уже обсуждаем совместный проект с руководством этой компании. На моем месте такой линии придерживался бы любой. Конечно, мы открыты и для партнерства с другими поставщиками”.

В настоящее время Alcatel владеет 9,5% акций Thales. Чурук за последние четыре года неоднократно давал понять, что его корпорация хотела бы максимально использовать это обстоятельство и, возможно, даже увеличить свою долю в Thales. Но теперь впервые было объявлено, что сотрудничество будет развиваться в области объединения телекоммуникационных технологий. Представитель Thales отказался комментировать развитие отношений его компании с Alcatel.

В ноябре лондонская Sunday Times сообщила, что Alcatel рассматривает возможность предложения о покупке Thales за 5 млрд фунтов стерлингов ($8,6 млрд). Однако любая сделка с Thales обязательно должна получить одобрение французского правительства, владеющего пакетом в 31,3%, а оно скорее всего не будет предпринимать сколько-нибудь важных решений о судьбе Thales до национальных выборов 2007 г.

Между тем у Alcatel и лично у Чурука есть все основания для спешки. Гендиректор, которому сейчас 68, через полгода должен уйти в отставку, и за оставшийся период он хотел бы оградить Alcatel от превратностей телекоммуникационного сектора. Для этого он пытается максимально расширить направления бизнеса, ориентированные на государственный сектор и крупных корпоративных заказчиков. Как ожидается, в мае на высшем посту в Alcatel Чурука сменит нынешний директор по операционной деятельности корпорации Майк Куигли, хотя его кандидатура пока не утверждена советом директоров. Чтобы позволить Чуруку после ухода с поста гендиректора остаться неисполнительным председателем до мая 2008 г., Alcatel не так давно даже внесла изменения в свой устав.

Потенциальные сделки с Thales или другими компаниями следует рассматривать в контексте нынешнего положения Alcatel. Многие эксперты сомневаются, что эта корпорация сможет сохраниться в качестве независимого производителя телекоммуникационного оборудования. Несколько лет подряд Alcatel терпела убытки. Затем появились отдельные признаки выздоровления – в III квартале подразделение фиксированной телефонии впервые за долгое время добилось увеличения дохода. Однако это омрачилось рядом сорвавшихся контрактов, пессимистическими прогнозами относительно прибыли и невыполненными планами по финансовым показателям. Standard & Poor’s по-прежнему присваивает акциям французской корпорации “бросовый” рейтинг.

Курс акций Alcatel за последний год снизился на 15%, а за 10-летний период руководства Чурука падение составило 25%. “Сейчас наступил момент истины, – говорит Филипп Шмидт, аналитик из Bryan Granier & Co., присвоивший акциям Alcatel рейтинг “покупать”. – Мы предоставили компании что-то вроде годичного испытательного срока. Этот срок истекает, и, если в ближайшие кварталы мы не увидим чего-либо существенного в области новых продуктов или реализованных контрактов, можно будет делать достаточно мрачные выводы. Следующие два квартала будут решающими”.

Со времени своего назначения на пост гендиректора в 1995 г. Чурук сократил число рабочих мест на 40 000, т. е. на 70%. Он продал ряд направлений бизнеса, в частности инженерную компанию Alstom, кабельное подразделение Nexans и подразделение мобильных телефонов. Серьезные надежды руководство Alcatel связывает с крупными контрактами в Китае и Индии. (24.11.2005, Александр Силонов)