Райс не помирила революционеров


“Те, кто начал оранжевую революцию, теперь должны исполнить обещания, данные во время этой революции”, – заявила Райс журналистам в Берлине накануне своей поездки на Украину. В Киеве она встретилась с президентом Украины Виктором Ющенко, премьер-министром Юрием Ехануровым и бывшим премьером, а ныне политическим соперником Ющенко Юлией Тимошенко. Из-за встречи с Тимошенко Райс на час опоздала на четвертую встречу – со своим коллегой, министром иностранных дел Украины Борисом Тарасюком. По сообщению “Интерфакса” со ссылкой на пресс-службу Тимошенко, Райс обсудила с Тимошенко политическую ситуацию на Украине, а также угрозы демократии, возникающие в мире. Райс пригласила Тимошенко посетить США в удобное для нее время.

“Встреча Райс с Тимошенко была призвана продемонстрировать, что ее рассматривают как лидера демократических сил на Украине наравне с Ющенко”, – убежден директор социологической службы “Украинский барометр” Виктор Небоженко. По мнению Небоженко, сейчас для американцев важно “добиться консолидации всех участников оранжевой революции, чтобы не допустить преобладания в парламенте антизападных сил, таких как Партия регионов Украины, коммунисты и социал-демократы Медведчука”. Партия регионов Украины во главе с бывшим кандидатом в президенты Виктором Януковичем продолжает лидировать в предвыборных украинских рейтингах, напоминает эксперт. Эту тенденцию подтвердили последние данные опроса ВЦИОМ на Украине: за Партию регионов намерены голосовать 22%, за “Нашу Украину” (Ющенко) – 15%, за объединение “Батькивщина” / Блок Юлии Тимошенко – 10%. “Ясно, что американцы испытывают обеспокоенность из-за раскола между демократическими силами на Украине, – соглашается советник Ющенко, депутат Верховной рады Ксения Ляпина, – и пытаются помочь его преодолению”.

“Райс пыталась добиться восстановления взаимодействия между силами, стоявшими на Майдане, – заявил “Ведомостям” член президиума совета Народного союза “Наша Украина”, депутат Верховной рады Борис Беспалый, – однако мы воспринимаем это как дружеский совет, с очень, очень совещательным правом голоса. Диктат в таких вопросах невозможен”. Представление, что Партия регионов – антизападная сила, это миф, считает депутат, как и разговоры о том, что НСНУ выступает за скорейшее вступление Украины в НАТО.

Член парламентской фракции Блока Юлии Тимошенко Анатолий Семинога утверждает, что проблем с воссоединением Ющенко и Тимошенко вообще нет, ведь оба политика “исповедуют общие ценности”. Подписанный в сентябре Ющенко и Януковичем Меморандум о согласии между властью и оппозицией он назвал “минутной слабостью”. Семинога сообщил, что после выборов БЮТ планирует начать с НСНУ переговоры о возможном объединении парламентских фракций. Но некоторые депутаты Верховной рады не исключают и того, что Ющенко начнет теснее сотрудничать с Януковичем. Сейчас “в окружении Ющенко много политиков, которые готовы скорее идти на объединение усилий с нами, чем с Блоком Юлии Тимошенко”, уверен депутат от фракции Януковича Тарас Чорновил. В этом, говорит он, есть и “простая арифметика” – при 450 депутатских мест в парламенте для создания большинства необходимо 226 голосов. Вместе у блоков Тимошенко и Ющенко вряд ли наберется столько мест. “Вероятнее всего, “Наша Украина” будет искать примирения с нами, так как, по нынешним подсчетам социологов, мы можем получить 160–180 мест”, – делает вывод Чорновил.

Примирение между Ющенко и Тимошенко до выборов невозможно, однако визит Кондолизы Райс “можно оценивать как рекомендацию найти компромисс после выборов”, резюмирует Денис Ковриженко из украинской Лаборатории законодательных инициатив.