Сибакадембанк и Уралвнешторгбанк могут объединиться


Эксперты и участники рынка отмечают, что эти два банка похожи по своей модели, стратегии и если их слияние произойдет, как ожидается, в 2006 г., объединенное юридическое лицо будет иметь активы в $1 млрд. Аналитик Альфа-банка Наталья Орлова считает, что объединение банков может быть связано с их недостаточной капитализацией и ужесточением общей политики ЦБ в отношении качества капиталов в банковской системе. На начальном этапе объединения, говорит она, банкам лучше сохранить свои прежние названия до разработки нового единого брэнда группы.

Информация о том, что Сибакадембанк и Уралвнешторгбанк, подконтрольные Игорю Киму, могут объединиться в 2006 г., появилась в аналитическом отчете Dresdner Kleinwort Wasserstain (DKW) – лид-менеджера выпуска облигаций САБа. В отчете говорится, что Ким и ЕБРР “договариваются о слиянии Сибакадембанка с активами $720 млн и Уралвнешторгбанка с активами $475 млн” и что “ЕБРР постарается получить 25% акций и в объединенном банке”.

Сам Ким вчера скупо комментировал аналитический отчет. По его словам, сейчас акционеры банков рассматривают вариант консолидации их отчетности по МСФО, а речь о слиянии пока не идет. А совладелец САБа Андрей Бекарев ранее говорил “Ведомостям”, что объединение банков, входящих в группу, возможно и такой вариант рассматривается. Но “CАБ никогда не был представлен на Урале, так же как и УВТБ в Сибири. Поэтому эффективность их развития по отдельности пока выше, чем в объединенной структуре”, сказал он. Пресс-секретарь ЕБРР Ричард Уоллес не стал опровергать факт ведения переговоров о слиянии банков, но заявил, что комментировать планы акционеров САБа и УВТБ преждевременно.

У акционеров САБа есть опыт по слиянию банков. В 1998 г. они присоединили к себе Русский народный банк, в 2001 г. – Кузбасский транспортный банк, а в сентябре решили объединить Межторгбанк с Желдорбанком.

Слияние возможно, учитывая, что оба банка контролируются одним собственником, добавляет топ-менеджер филиала одного из крупных российских банков. Но в маркетинговом плане, по его мнению, слияние может ничего не дать, учитывая, что у банков пока нет единого брэнда, а вот консолидация отчетности позволит привлекать более значительные ресурсы с внешних рынков.

Первый заместитель гендиректора САБа Владислав Хохлов сообщил “Ведомостям”, что в 2006 г. банк планирует занять на внешних рынках от $300 млн до $500 млн через размещение CLN (credit linked notes) или еврооблигаций, а объем заимствований на российском рынке может составить от 3 млрд до 8 млрд руб.