“Сибирский бальзам” отказался от контроля


О том, что “Сибирский бальзам” вышел из состава акционеров спиртзавода “Экстрасиб”, вчера “Ведомостям” сообщил президент “Сибирского бальзама” Сергей Проничев. По его словам, он “получил все сполна и утратил интерес к томскому проекту”. От других комментариев по поводу своего решения Проничев отказался, отметив лишь, что продал свои 50 и одну акцию спиртзавода тем, у кого их и купил, – томской корпорации “Томтерра”. Совладелец “Томтерры” и гендиректор “Экстрасиба” Виктор Савенко подтвердил факт сделки, отметив, что деньги за акции были возвращены “Сибирскому бальзаму”, но сумму сообщить отказался.

“Сибирский бальзам” стал совладельцем “Экстрасиба” в марте 2005 г. В администрации Томской области тогда сумму сделки оценивали в $1 млн. Проничев объяснял весной, что спиртзавод ему необходим для снижения производственных издержек водочного завода “Витта”, а совладелец “Томтерры” Олег Федосеев – трудностями со сбытом спирта, которые спиртзавод намеревался преодолеть, увеличив поставки “Витте”. В апреле по инициативе нового акционера арбитраж назначил на “Экстрасибе” процедуру временного наблюдения. Начальник департамента потребительского рынка администрации Томской области Александр Таловский тогда говорил, что новый собственник таким образом решил провести завод через финансовую санацию и поставить его на ноги. По словам чиновника, Проничев твердо пообещал расплатиться по долгам, начав платежи уже в середине года.

Как рассказал вчера Савенко, в инвестициях в “Экстрасиб” Проничев не участвовал и на заводе по-прежнему действует процедура временного наблюдения. “Конфликта собственников не было, – пояснил Савенко. – Договор купли-продажи акций предусматривал его расторжение в случае неисполнения покупателем условия приобретения спирта по графику, что и произошло в августе. “Сибирский бальзам” стал покупать наш спирт только с сентября, и сейчас он приобретает 45% от объема выпуска завода”. Савенко говорит, что теперь “Томтерра” заинтересована в сохранении контроля над “Экстрасибом”, поскольку решены его проблемы со сбытом, и он вышел в 2005 г. на уровень безубыточности. По словам Савенко, руководство спиртзавода будет ходатайствовать перед арбитражным судом о процедуре финансового оздоровления завода.

По словам другого топ-менеджера “Экстрасиба”, не пожелавшего назвать себя, “Сибирскому бальзаму” изначально доля в спиртзаводе нужна была, чтобы получить выгодные для себя контракты со спиртзаводом. “Зато теперь ему поставляют качественный спирт по цене ниже рыночной”, – отметил собеседник.

Заместитель гендиректора “Омсквинпрома” Сергей Николаев говорит, что подконтрольный спирткомбинат может быть интересен только крупному производителю водки. А один из чиновников томской администрации не исключил, что “Сибирский бальзам” решил за счет денег за акции “Экстрасиба” увеличить уставный капитал своего ООО “Витта” в связи со вступлением в силу в январе 2006 г. новой версии закона об обороте алкоголя. По этому закону минимальный уставный капитал производителей водки должен составлять не менее 50 млн руб.