Газопровод – дело чести


В интервью S?ddeutsche Zeitung Шредер назвал свою работу в наблюдательном совете СЕГ “делом чести”. По его словам, предложение о работе он получил лишь в пятницу – тогда же об этом объявили официально. А согласился на новую работу, лишь когда заручился одобрением компаний E.ON AG и BASF (вместе они владеют 49% акций газопровода). Сообщения прессы о размерах своей новой зарплаты (назывались цифры от 200 000 евро до 1,8 млн евро в год) Шредер назвал “преувеличением” и предупредил, что намерен оспорить некоторые публикации в суде.

Критические заявления в адрес Шредера стали раздаваться в Германии сразу после того, как новости о его новом месте работы появились в прессе. “Я даже не мог представить себе, чтобы глава германского правительства так безответственно обходился с буквально лежащим на поверхности подозрением, что здесь может быть связь между собственным политическим участием и собственными экономическими интересами”, – заявил спикер бундестага христианский демократ Норберт Ламмерт. К критике присоединились и некоторые бывшие соратники Шредера по Социал-демократической партии Германии. Председатель фракции СДПГ в бундестаге Петер Штрук заявил, что “не принял бы такой пост”.

Правительство Германии откликнулось на скандал заявлением о необходимости разработать новый кодекс поведения чиновников. “Госпожа канцлер с пониманием относится к задаваемым в ходе возникшей дискуссии вопросам и очень внимательно следит за ходом дебатов”, – сообщил журналистам заместитель официального представителя правительства Томас Штег.

По мнению экспертов, скандал не будет иметь долгосрочных последствий и не угрожает будущему проекта. “Если не всплывут какие-то новые подробности, о которых мы не знаем, то скандал угаснет в ближайшие дни”, – говорит Александр Рар, эксперт Германского совета по внешней политике. Ричард Уитман из лондонского Королевского института международных отношений соглашается, но замечает, что в Европе все чаще раздаются голоса о необходимости переоценки нынешних отношений с Россией и ситуация вокруг Шредера еще раз это продемонстрировала.