ЕС снижает цены на сахар


В результате принимаемых мер ЕС превратится из экспортера сахара в импортера, а в Ирландии и Финляндии сахарная промышленность вообще может прекратить существование. Впрочем, цены на сахар в Европе останутся вдвое выше мировых (сейчас они превышают общемировые в три раза).

Торговые партнеры давно критикуют Европу за ее политику субсидирования сельскохозяйственных производителей. Это один из основных вопросов, который входящие в ВТО страны пытаются решить в рамках нынешнего раунда торговых переговоров. Комиссар ЕС по сельскохозяйственной политике Марианна Фишер-Бель считает, что новые меры союза обеспечат Европе более благоприятную позицию на идущих переговорах членов ВТО в Гонконге.

Более открытый европейский рынок выгоден Бразилии, считающейся сельскохозяйственной сверхдержавой. Но многим небольшим развивающимся странам новая политика существенно осложнит ситуацию: они долгое время пользовались режимом преференций в торговых отношениях с Европой, теперь им придется действовать в менее благоприятных условиях. “У нас предлагаемая реформа вызывает возмущение и огорчение, поскольку никаких уступок в наш адрес не было предусмотрено, – заявил Джордж Буллен, посол Стран Восточного Карибского региона, представляющий интересы 18 бывших колоний европейских государств. – Теперь нам остается только надеяться на гонконгские переговоры – там мы будем настаивать на уступках”.

Страны, производящие сахар, заявляют, что сокращение европейских цен приведет к потере тысяч рабочих мест, и требуют компенсации наносимого их экономике ущерба. До сих пор ЕС планировал предоставить 18 государствам Карибского региона в 2006 г. льготу в размере около $47 млн, а в 2007 г. объем субсидии должен быть увеличен почти в пять раз.

ЕС намерен установить для производителей сахара налог, за счет которого предполагается компенсировать фермерам прибыль, недополученную после снижения цен. Часть налога должна пойти на выплату компенсаций производителям, вынужденным уходить с рынка или диверсифицировать бизнес, осваивая новые направления вроде изготовления биоэтанолового топлива из сахарной свеклы. Новая программа ЕС рассчитана на несколько лет, и в течение всего этого периода фермеры будут получать по 64,2% от упущенного дохода. В странах, где объем сахарной промышленности упадет более чем вдвое, на пятилетний срок может быть введена 100%-ная компенсация. В странах, где заводы встанут, предполагается помочь фермерам.

Австрийская компания Agrana Beteiligungs, производящая сахар, объявила, что в результате реформы ей придется закрыть три предприятия в Австрии и одно в Восточной Европе. “Однако в целом мы поддерживаем принимаемые меры”, – говорит гендиректор Йоханн Марихарт. А для многих компаний вроде Nestle и Cadbury Schweppes, использующих сахар как сырье, соглашение будет весьма выгодным. Кондитерская промышленность выступает даже за более существенное снижение цен. “Изначально планировалось снижение на 39%, но теперь речь идет о 36%, и это вызывает озабоченность по поводу будущей конкурентоспособности нашей отрасли”, – заявил Давид Циммер, генеральный секретарь ассоциации CAOBISCO. (WSJ, 25.12.2005, Александр Силонов)