Еще полгода патриотизма


Закон о патриотизме, принятый вскоре после терактов 11 сентября, сильно расширил полномочия федеральных правоохранительных органов. Он позволяет задерживать иностранцев на месяц и более без предъявления им обвинений; судебные слушания можно проводить в закрытом режиме; прослушивать телефонные разговоры, получать доступ к электронной переписке граждан, к документации компаний и больниц, к читательским карточкам в библиотеках. Срок действия некоторых положений Закона о патриотизме истекал 31 декабря 2005 г. В администрации предлагали продлить срок его действия на “неопределенное время”.

Вопрос о конституционности различных положений закона поднимался многими аналитиками и защитниками прав человека. “Нарушением Конституции являются задержания, обыски и прослушивание телефонных разговоров без предварительного получения санкции”, – уверена эксперт по антитеррористическому законодательству из Human Rights Watch Дженнифер Дэско. “Нам следует больше опасаться новых терактов, чем Закона о патриотизме”, – парирует Билл Фрист, лидер большинства в сенате.

14 декабря палата представителей, приняв компромиссные формулировки по наиболее спорным статьям этого закона, проголосовала за продление срока его действия – “на неопределенное время”. Однако 16 декабря сенат неожиданно проголосовал против такого решения. Голосование в сенате совпало по времени с появлением в The New York Times статьи, автор которой упрекал Буша, что тот разрешил прослушку граждан США без санкции судов.

Законодатели занялись поисками компромиссного варианта. Большинство сенаторов потребовали продлить действие закона на три месяца. В итоге сенат проголосовал за то, чтобы продлить действие Закона о патриотизме еще на полгода. По регламенту уже в четверг это решение должны были утвердить конгрессмены, разъехавшиеся было на каникулы.

“Закон о патриотизме – главное оружие Америки в борьбе с терроризмом, – заявил Буш. – Срок его действия истечет летом, но угроза терроризма к тому времени не исчезнет. Я надеюсь, что мы продолжим работать с конгрессом”. Президент уже дал понять, что подпишет продление на шесть месяцев.

“Это победа для безопасности Америки”, – прокомментировал Фрист результаты голосования в сенате. Однако замдиректора вашингтонского САТО Джон Сэмплс полагает, что история с голосованием по Закону о патриотизме – скорее поражение нынешней администрации. По его словам, команда Буша прилагает усилия для укрепления президентской власти, но их попытки разбиваются о сопротивление конгресса. “Просто споры будут продолжаться еще полгода”, – говорит он. – А возможности администрации оказались меньше, чем хотелось бы Белому дому”. Мнение Сэмплса разделяет эксперт из American Enterprise Institute Джон Фортиер. “Исход голосования – совсем не то, чего добивалось правительство, – говорит он. – Мы видим, что решение этого вопроса попросту откладывается еще на полгода, а как изменятся настроения общества за этот период, сказать трудно”.