СОБЫТИЯ


Cальдо внешнеторгового баланса выросло на $34,4 млрд. По данным Федеральной таможенной службы, в январе – ноябре 2005 г. оно составило $130 млрд против $95,6 млрд за аналогичный период 2004 г. Внешнеторговый оборот России достиг $305 млрд, увеличившись по сравнению с январем – ноябрем 2004 г. на 32,8%. В товарной структуре экспорта в страны дальнего зарубежья продолжал расти удельный вес топливно-энергетических ресурсов (он составил 66,7% от всего объема экспорта в эти страны против прошлогодних 60,2%). Доля металлов и изделий из них составила 14,9% (17,6%), продукции химической промышленности – 5,5% (6%), лесоматериалов и целлюлозно-бумажных изделий – 3,5% (4%).

Молдавия хочет независимости. По словам премьер-министра Василия Тарлева, Молдавия подключится к международным проектам по строительству газопроводов, позволяющим снизить зависимость от поставок российского газа. В правительстве пояснили, что речь идет о проекте Nabucco, который предусматривает поставки дешевого газа из Ирана в страны Европы по дну Черного моря. В реализации Nabucco участвуют Армения, Турция, Румыния, Болгария, Венгрия, Австрия и ЕС. Правительство Молдавии и “Газпром” пока не договорились о газовых ценах на 2006 г.

Законопроект о дифференциации НДПИ почти готов. По словам замначальника профильного управления Минэкономразвития Александра Гладкова, документ поступит в правительство к середине февраля. МЭРТ предлагает ввести для новых месторождений налоговые каникулы, которые продлятся до достижения 20%-ной выработанности (но не дольше семи лет). При выработанности более чем на 80% ставка НДПИ будет снижаться.

В 2005 г. промпроизводство на Украине выросло на 3,1%. Об этом говорится в сообщении Госкомстата Украины. При этом в декабре промышленный выпуск увеличился по сравнению с декабрем 2004 г. на 5,3%, что позволило прервать падение темпов роста, наблюдавшееся в предыдущие месяцы. В 2004 г. рост промпроизводства на Украине составил 12,5%, в том числе в декабре – 4,3%.

Скончался эмир Кувейта. Шейх Джабер аль-Ахмад ас-Сабах умер в воскресенье в возрасте 77 лет. Кабинет министров Кувейта объявил новым эмиром тяжело больного 76-летнего кронпринца шейха Саада аль-Абдаллу ас-Сабаха. Покойный эмир руководил страной с 1978 г., пережив покушение на свою жизнь в 1985 г. и вторжение иракских войск в 1990 г.

В Финляндии прошел первый тур президентских выборов. Основная борьба развернулась между действующим президентом, кандидатом от социал-демократической партии Тарьей Халонен и представителем Консервативной коалиционной партии, вице-президентом Европейского инвестиционного банка Саули Ниинисто. По данным “РИА Новости”, большинство опросов, проводившихся до выборов, предсказывали победу Халонен, за которую намеревались высказаться до 55% избирателей.