ВКРАТЦЕ


НЬЮ-ЙОРК

FT – Семь из восьми европейских финансовых директоров не видят никакого проку в постановлениях регулирующих органов, таких как закон Сарбейнса – Оксли, существенно ужесточивший требования к финансовой отчетности корпораций, или стандартах МСФО, показывает исследование международной консалтинговой компании Atos Consulting, в ходе которого были опрошены топ-менеджеры 236 крупнейших корпораций. 40% опрошенных считают, что эти регулирующие акты мешают им в работе. Только 1% поддерживает эти законы и стандарты.

$21,5 млрд бонусами

WSJ – В конце 2005 г. финансисты с Уолл-стрит получили щедрое вознаграждение. Как сообщил начальник контрольно-финансового управления штата Нью-Йорк Алан Хевеси, сумма бонусов, выплаченных финансистам по итогам 2005 г., достигла $21,5 млрд и стала рекордной за последние пять лет.

Средний годовой бонус составил $125 500, что на 10% выше, чем в прошлом году. По официальной статистике, в штате Нью-Йорк в 2005 г. насчитывалось 174 000 банкиров, что на 5,3% выше, чем в прошлом году. Рекордные бонусы связаны с общим климатом в финансовой отрасли. Оборот финансовых компаний за первые три квартала 2005 г. вырос на 44,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Штат Нью-Йорк планирует собрать более $1,5 млрд налогов c бонусных выплат, добавил он.

ПАРИЖ

Европейцы не верят регулирующим органам

Результаты исследования вызывают недоумение, считает Пол Бич, глава инвестиционно-банковского направления Atos Consulting. Новые законы, конечно, несовершенны, но негативное отношение к ним недальновидно, считает Бич. Возможно, внедрение новых стандартов связано с затратами в краткосрочной перспективе, но их внедрение может привести к долгосрочному конкурентному преимуществу.

Соответствие указанным стандартам делает компанию более дисциплинированной и лучше управляемой, что повышает уровень доверия к ней со стороны инвесторов, отметил Бич. С ним согласен Хэнк Бернер, управляющий директор консалтинговой компании “Ровэн & Блюет” (Rowan & Blewitt). Первые компании, приспособившиеся к новым законам, получают конкурентные преимущества, утверждает он.

ЛОНДОН

Менеджеров увольняют в самый неудобный момент

FT – Пенсионные фонды и страховые компании увольняют своих инвестиционных менеджеров до того, как те начинают показывать свои лучшие результаты, и, что, может быть, еще хуже, на их место нанимают тех, чьи лучшие результаты остались в прошлом. К такому выводу пришли специалисты международной консалтинговой компании Watson Wyatt. Производительность менеджеров инвестиционных фондов носит циклический характер и частая смена управляющих ведет к ощутимым потерям, показывает исследование, проведенное Watson Wyatt в Европе и США. Консультанты уверены, что причина потерь в излишнем внимании к былым заслугам кандидатов.

ЛОНДОН

Итальянские юристы самые богатые

FT – Итальянские юридические компании самые прибыльные в Европе. Таковы результаты исследования, проведенного в юридических фирмах в восьми странах континента компанией BDO Stoy Hayward совместно с юрфирмой Lexis-Nexis Martindale-Hubbell и журналом European Lawyer. Партнер итальянской юридической фирмы в среднем получил за год 800 000 евро. На 2-м месте – британские юристы, средний заработок которых составил 529 000 евро. При этом гонорары итальянских юристов росли динамичнее всего: за год их средний заработок вырос на 20%. “Основным ограничителем доходов становится умение партнеров эффективно управлять младшими юристами”, – считает Ник Картер-Пегг, партнер BDO Stoy Hayward.