Опасная нефть


Shell была вынуждена эвакуировать около 330 своих сотрудников с четырех нефтяных скважин после того, как повстанцы в воскресенье атаковали одну из них, убив охранявших ее солдат и повредив оборудование. А на прошлой неделе повстанцы атаковали важный нефтепровод на юге страны и похитили четырех иностранных специалистов, включая американца и британца. Shell была вынуждена сократить добычу нефти в этом регионе примерно на 106 000 баррелей в день. Общий объем добычи нефти в стране, составляющий 2,6 млн баррелей в день, снизился примерно на 10%. Официально Shell заявила, что не намерена прекращать работу в дельте Нигера, где добывается большая часть нигерийской нефти, однако в частных беседах нефтяники признают, что у них есть план чрезвычайных мероприятий на случай новых атак.

Нигерия наряду с Венесуэлой считается самым нестабильным экспортером нефти в ОПЕК после Ирака. Ответственность за новые атаки взяла на себя ранее неизвестная группа “Движение за освобождение дельты Нигера”, заявившая о намерении “уничтожить экспорт нефти из Нигерии”. Хотя нападения и захваты заложников в дельте Нигера не редкость, эксперты считают, что акции движения говорят о возникновении нового серьезного кризиса.

Обычно нефтяные компании быстро договариваются с похитителями своих сотрудников, однако на этот раз похищенные находятся в плену уже неделю. “У этих людей [повстанцев] есть ясная политическая программа. Очевидно, что похищение с целью выкупа не входит в их планы”, – говорит Димайри фон Кемеди, эксперт по проблемам безопасности в дельте Нигера. Вместо выкупа группировка потребовала освобождения Муджахида Докубо Асари – полевого командира местных сепаратистов, которые со своих баз в джунглях ведут войну с нигерийской армией. Другим требованием стало освобождение Диепрейе Аламиесейги – бывшего губернатора нефтеносного штата Бэйэлза. В прошлом влиятельный нигерийский политик, он был арестован в 2005 г. по обвинению в хищениях после того, как потребовал увеличить долю доходов от нефти, остающуюся в бюджете штата. В прошлом Асари и Аламиесейга не были союзниками, однако сейчас они превратились в популярнейших лидеров 14-миллионного племени иджав, доминирующего в дельте Нигера.

По мнению экспертов, политическая риторика повстанцев отражает растущую напряженность в Нигерии, которой в 2007 г. предстоят президентские выборы. По конституции действующий президент Олусегун Обасанджо не сможет в них участвовать, поскольку руководит страной уже второй президентский срок. Перед предыдущими нигерийскими выборами в 2003 г. рост вооруженных выступлений иджав заставил нефтяные компании сократить добычу нефти в Нигерии на 40%, несмотря на развертывание в дельте Нигера многотысячного воинского контингента. (FT, 16.01.2006, Василий Кашин)