В Москве темнеет


Еще в понедельник, когда синоптики пообещали резкое похолодание в ближайшие дни до -30 градусов, “Мосэнергосбыт” предупредил клиентов о предстоящих отключениях. Такие уведомления получили 206 предприятий в Москве и 47 в области, рассказал “Ведомостям” представитель РАО. Энергетики уверяли, что в черном списке оказались в основном неработающие промышленные предприятия, но пострадали от отключения в основном их арендаторы. Московской фондовой бирже, которая снимает здание у НИИ дальней радиосвязи, пришлось прекратить торги вчера в 14.00. НИИ получил от “Мосэнергосбыта” уведомление о возможном обесточивании зданий с 15.00 до 21.00. “Мы решили не дожидаться отключения и сократили время торгов, чтобы не допустить аварий”, – пояснил “Ведомостям” президент МФБ Виктор Уткин. Сотрудников PR-агентства Provision Communications, офис которого расположен в здании “Станколита”, о предстоящем ограничении уведомили вчера. Без электричества остались арендаторы в офисном центре на территории ОАО “Полишелк”. Мебельной фабрике “Москва”, где расположены издательские дома Independent Media и Burda, ограничили энергию чуть позже обещанных 15.00. После этого остались работать только редакции ежедневных газет – “Ведомостей” и The Moscow Times. Правда, после настойчивых обращений со стороны “Ведомостей” подача электричества была восстановлена в полном объеме.

К вечеру были закрыты все киоски по продаже периодической печати в Центральном и Восточном административном округах, говорит директор общественных связей Гильдии издателей периодической печати (ГИПП) Антон Назаров. Всего в Москве 3500 розничных точек по продаже периодики, включая киоски, павильоны и частных продавцов. Из них около 2000 прекратят работу к концу сегодняшнего дня и будут закрыты до конца недели, отмечает Назаров. Но он надеется, что проблем с продажей прессы не будет, потому что ГИПП договорился с дистрибуторами прессы о перераспределении тиражей в супермаркеты и обогреваемые павильоны.

Избежать отключений никак нельзя, настаивают энергетики. Вчера, по данным РАО ЕЭС, нагрузка на столичные энергообъекты составила 15 300 МВт при максимально допустимых 16 000 МВт. Это исторический максимум – столько столица не требовала даже в доперестроечные годы.

По подсчетам энергетиков, отключение первых жертв позволило снизить потребление электроэнергии на 1,94% от вечернего пика. Но холода усиливаются: в ночь на четверг мороз может достичь -37 градусов, предупредил Росгидромет. С сегодняшнего дня Москва переводится на режим экономии электроэнергии, рассказывает чиновник столичного правительства. По его словам, с 15.00 до 21.00 подача электричества будет ограничена не только промпредприятиям, но и вещевым рынкам, игорным заведениям. Если нагрузка на электросети будет расти, погаснет реклама, будут отключены торговые палатки и стройки. News Outdoor, крупнейший оператор наружной рекламы в стране, требований отключить рекламу тоже не получал, отмечает гендиректор News Outdoor Сергей Железняк. Но источник, близкий к “Мосэнерго”, обещает, что уже завтра в 15.00 неоновые вывески начнут гаснуть. “Потребности в мощности могут превысить возможности на 400–500 МВт в час пик. Эти меры позволяют закрыть треть дыры”, – поясняет собеседник “Ведомостей”.

Большинство игорных заведений уже получили предписания префектур отключить световую рекламу, говорит Лаврентий Губин, пресс-секретарь Storm International (управляет сетью игровых автоматов “Супер Слотс” и пятью казино). Гасить свет в самих заведениях пока никто не требовал. Средняя по стране доходность игрового аппарата в столице – от $40 до $75, и для компании Ritzio Entertainment, владеющей сетью “Вулкан”, упущенная выгода превысит $0,5 млн в день (представитель Ritzio заявил, что компания не получала предупреждений). А всего за сутки игорная индустрия будет терять $15–17 млн, подсчитал участник этого рынка. А вот строители уже в курсе того, что их ждет. У замгендиректора “Дон-строя” Тимура Баткина есть информация, что город может ограничить или прекратить подачу энергии. “В связи с этим какие-то работы придется остановить. Мы и сами ограничим работы, которые нельзя производить при таком морозе, например бетонирование и кирпичную кладку”, – сообщил он. Убытки строитель еще не считал.