Стране не хватает газа


Ударили морозы и по нефтяникам. По данным ЦДУ ТЭК, суточная добыча нефти в России за вторник сократилась на 4200 т по сравнению с предыдущим днем и составила 1,28 млн т. Добычу снизили “Лукойл”, “Роснефть”, ЮКОС, ТНК-BP. “Это из-за морозов”, – поясняет сотрудник ТНК-BP, добавляя, что сокращение добычи в январе – феврале – нормальное явление из-за суровых зим в Сибири, где ведется основная нефтедобыча. “Снижение закладывается в план и находится в пределах погрешности. Поэтому об убытках говорить пока рано”, – резюмирует он.

Со вчерашнего дня Украина по согласованию с “Газпромом” сократила экспорт газа в Европу на 40 млн куб. м в сутки, заявил вчера украинский министр топлива и энергетики Иван Плачков. По словам источника в “Газпроме”, поставки газа в Венгрию снизились на 20%, в Сербию – на 25%. “Представители “Газпрома” дали нам официальное объяснение – сильные холода в России”, – рассказывает Денис Мохорович, представитель венгерской MOL, которая получила предупреждение “Газпрома” вчера утром. Ждут сокращения подачи газа и в Италии: “Газпром” предупредил крупнейшую нефтегазовую компанию страны – Eni, что не может гарантировать ей прежний объем поставок. Вчера Eni недополучила около 5% из заказанных 74 млн куб. м газа.

Не хватает газа и российским электростанциям. “По договорам “Газпром” должен поставлять в сутки всем предприятиям РАО ЕЭС 315,4 млн куб. м газа в сутки, но за прошлый день мы получили на 74 млн куб. м (или на 23%) меньше”, – рассказывает представитель энергохолдинга. По его словам, больше всех пострадали Каширская и Рязанская ГРЭС, Питерская и Воронежская генкомпании, которые недосчитались 55–64% “лимитного” (поставляемого по госрасценкам) газа. Вместо него все энергокомпании теперь вынуждены использовать резервное топливо – уголь или самый дорогой вариант – мазут (он в 2,5 раза дороже газа). Московская энергосистема, крупнейшая в стране, снизила долю газа с 90% до 50%. По подсчетам РАО, электростанции холдинга расходуют дополнительно более 55 000 т мазута в сутки, что ежедневно обходится холдингу более чем в 250 млн руб.

В “Газпроме” уверяют, что монополия не сокращает, а, наоборот, лишь увеличивает поставки газа. Суточная добыча вчера выросла примерно на 20 млн куб. м в сутки, говорит источник в концерне (во вторник она составила 1,6 млрд куб. м), на максимуме и отбор газа из подземных хранилищ. По словам представителя концерна, сейчас российские потребители получают на 40% газа больше, чем предусмотрено планом, а европейские – на 7%. “Но из-за аномальных морозов “Газпром” резко увеличил поставки населению и ЖКХ. В итоге промышленным потребителям пришлось переключиться на резервное топливо. Это предусмотрено нашими договорами, и потребители обязаны иметь такие запасы”, – поясняет собеседник “Ведомостей”.

По его словам, не нарушает “Газпром” и экспортные поставки, ведь в контрактах с европейскими потребителями указано не четкое количество газа, а “вилка”. “Ограничения есть, но они находятся в рамках договоренностей”, – уточняет представитель “Газпрома”. Сотрудники MOL и Eni подтверждают, что компании не будут предъявлять претензии “Газпрому”. MOL, по словам Мохоровича, надеется, что уже через пару дней поставки возобновятся в полном объеме.

В “Газпроме” тоже утверждают, что никаких потерь концерн еще не понес. Но аналитик “Атона” Дмитрий Лукашов предупреждает, что, если холода затянутся, концерн могут ждать серьезные убытки, ведь продажа газа в Европу как минимум втрое выгоднее, чем на внутренний рынок. Выиграют же в таком случае независимые производители, которые наверняка увеличат производство, заключает эксперт.