Россия уходит от ответа


Зато приехал министр экономического развития Герман Греф – он выступит на дискуссии о “белых пятнах экономики”, но в “российско-восточном” обеде поучаствовать не сможет, поскольку два эти мероприятия пройдут одновременно. Появление российского министра запланировано также в дискуссиях “Нации и их уверенность в себе”, “Контрабанда и черный рынок” и “Как потратить экспортные доходы”.

Все эти темы очень важны, но в Давосе от Грефа, Чубайса и Христенко хотели бы услышать мнения о самой России. “Россию очень трудно понять. Вероятно, ее история и драма слишком сложны для нас”, – говорит Джим О’Нилл, директор по глобальным исследованиям Goldman Sachs. О’Нилл смотрит на перспективы России очень оптимистично – по прогнозу банка, в 2050 г. Россия должна стать седьмой по размеру экономикой в мире. При этом эксперт подчеркивает, что вмешательство государства в российскую экономику вызывает у него определенный скептицизм, но, “впрочем, решения Кремля не так зловещи, как кажется”.

Другие участники дискуссии тоже оказывают России доброжелательное внимание. “Но Россия уходит от ответов”, – говорит один из постоянных гостей форума.

В прошлом году Британия председательствовала в “большой восьмерке”, и на форуме ее представлял премьер-министр Тони Блэр. В этом году председатель “восьмерки” – Россия, но высокопоставленных чиновников нет даже на важнейших для нашей страны энергетических дискуссиях.

Зато неудобных для Кремля спорщиков, способных привлечь всеобщее внимание, в Давосе тоже не оказалось. Ни бывшего советника президента по экономическим вопросам Андрея Илларионова, ни экс-премьера Михаила Касьянова организаторы форума не пригласили. Не приехал и Григорий Явлинский, 15 лет участвовавший в давосских форумах.

Из лидеров крупнейших государств в Давос прибыла только канцлер Германии Ангела Меркель, которой перейдет председательство в “большой восьмерке” в следующем году. Она заявила, что видит свою миссию в качестве будущего председателя G8 в развитии идей социального рынка, сформулированных в 40-е и 50-е гг. прошлого века ее соотечественником Людвигом Эрхардом.