ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ


В статье, в частности, говорится: “Чуть больше половины своего годового заработка министр мог получить в качестве дивидендов по акциям “Ингосстраха”: по свидетельству источников, близких к компании и ее акционерам, 18% “Ингосстраха” до июля прошлого года принадлежали структурам Зурабова. В 2004 г. “Ингосстрах” выплатил 125 млн руб. дивидендов за 2003 г.”.

Тюремные порядки

На статью “Агрессивная беспомощность” (№ 27 от 16.02.2006, стр. А1–А4)

Иванов говорит, что неуставные взаимоотношения возникают из-за “призывного контингента”: много склонных к суициду, алкоголизму, слабых здоровьем, судимых. Но пытки в армии – пример эффекта Зимбардо. В 1971 г. психологи провели Стэндфордский тюремный эксперимент. Около 20 добровольцев-студентов, обладающих высокой психической устойчивостью, личностной зрелостью и не склонных к антиобщественному поведению, случайным образом разделили на две группы: тюремщики и заключенные. В условиях крайней несвободы нормальные парни за несколько дней превратились в садистов и безвольных жертв. Причина садизма не в призывном контингенте, а в ситуации тюрьмы: роли тюремщиков играют “деды”, роли заключенных – новобранцы. Если армия перестанет быть тюрьмой, то садизм в казармах прекратится. Сергей Иванов расписался в неспособности увидеть суть проблемы. Нам не остается ничего, кроме как подписаться под требованием его отставки: http://alert.hro.org/otstavka/.

Алина Алексеенко, физик-исследователь, Пермь

Не так перевели

На статью “Сурков все доступнее” (№ 23 от 10.02.2006, стр. А2)

Непонятно, на каком основании название ресторана было связано с глаголом ciccare, несмотря на то что оно имеет совершенно иное значение, которое ваши корреспонденты даже не попытались выяснить. Некорректная интерпретация названия (совершенно непонятно каким образом связанная с темой статьи и к тому же выделенная курсивом) имеет отрицательное влияние на имидж нашего ресторана и наносит моральный ущерб одному из его основателей.

Сеть итальянских ресторанов Da Cicco существует в Москве с 1998 г. и имеет прекрасную репутацию среди ценителей итальянской кухни. Название ресторана связано с именем одного из его основателей и значит не что иное, как “У Чикко”.

Джованни Чикколунги, гендиректор остерии Da Cicco, Москва

Поправка на дивиденды

На статью “На что живут министры” (№ 12 от 26.01.2006, стр. А1)

К сожалению, никто из готовивших данную статью журналистов газеты не обращался в компанию за комментариями. Сообщаю вам, что ни лично г-н М. Ю. Зурабов, ни “принадлежащие ему структуры” не получали дивиденды от ОСАО “Ингосстрах”.

Александр Григорьев, генеральный директор ОСАО “Ингосстрах”, Москва