Разящая толерантность


Объявлено о закрытии волгоградских “Городских вестей”, учрежденных муниципалитетом. И. о. главы администрации Волгограда Андрей Доронин 15 февраля подписал постановление о закрытии газеты “в целях предотвращения возбуждения вражды на религиозной, национальной и социальной почве”. В феврале в газете вышла статья “Расистам не место во власти”, сопровождаемая картинкой: Иисус Христос, Моисей, Будда и Мухаммед смотрят по ТВ на дерущуюся толпу и говорят: “Мы вас этому не учили”.

Секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов считает, что “учредитель может закрыть газету только на тех основаниях, которые указаны в уставе редакции”. Соблюден ли закон в данном случае, зависит от устава. По данным Федотова, закрытие грозит и вологодской газете “Наш регион”, перепечатавшей датские карикатуры. 17 февраля прокуратура Вологодской области возбудила уголовное дело в отношении главного редактора газеты Анны Смирновой за “возбуждение ненависти либо вражды по религиозному признаку” (ст. 282 УК РФ).

Европейские СМИ, перепечатавшие картинки, так сильно не пострадали. Корреспондент испанской газеты ABC Альберто Сотильо рассказал “Ведомостям”, что никаких нареканий со стороны владельцев или чиновников редакция не получала. По словам сотрудника швейцарской газеты Bliсk, издание получило факс из посольства Ирана в Швейцарии с требованием извинений. “В ответном письме мы лишь уведомили, что факс получен”, – говорит сотрудник Вlick. Главного редактора французской газеты France Soir Жака Лефрана уволил издатель. А вот у трех йеменских газет были отозваны лицензии, а редакторов иорданских Al-Shihan и Аl-Mehwar арестовали.

Санкции против волгоградской газеты последовали после жалобы местных “единороссов” в прокуратуру. Руководитель ЦИК ЕР Андрей Воробьев осуждает действия однопартийцев: “Не нужно ударяться в крайности, а то можно так назакрывать, что читать будет нечего”.

“Еще несколько таких кампаний – и за партией закрепится имидж не борца с экстремизмом, а борца с журналистами”, – предостерегает Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем.