Иркутск станет центром авиации


Указа президента о создании Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) авиапромышленники ждут с мая 2005 г., но официальной информации о его подписании пока нет. Тем не менее источник в авиапромышленности и чиновник правительства рассказали “Ведомостям” о планах создаваемой корпорации.

Семь из 11 перспективных проектов в авиапромышленности предстоит выполнять нынешним РСК “МиГ” и “Иркуту”, которые составляют своего рода неформальный альянс (председатель совета директоров “Иркута” Алексей Федоров одновременно является гендиректором-генконструктором РСК “МиГ”). По словам эксперта Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко, такой модельный ряд предопределит доминирование в авиапромышленности РСК “МиГ” и корпорации “Иркут”, хотя и “Сухому” будет поручено выполнение важнейших программ – RRJ и ПАК ФА. Позиции “Иркута” и “МиГа” еще более укрепятся в случае подписания в марте контракта с Алжиром на покупку крупной партии истребителей МиГ-29 СМТ, Су-30 МКИ и учебно-боевых самолетов Як-130, отмечает эксперт. По словам гендиректора консалтинговой компании Infomost Бориса Рыбака, “перечень полностью соответствует интеллектуальному состоянию отрасли”, но целесообразнее было бы выделить больше денег на сервисное обслуживание уже летающих Ту-204.

По словам еще одного источника в авиапроме, президент Владимир Путин поручил премьеру Михаилу Фрадкову до ближайшей субботы определиться с кандидатурой менеджера, который будет руководить созданием ОАК. Одним из наиболее реальных претендентов, по его словам, является Алексей Федоров. Сначала будет создана головная компания с долей государства в 75%, куда правительство внесет госпакеты акций АХК “Сухой”, компаний “Ильюшин”, “Туполев” (а также подконтрольных им воронежского и ульяновского авиазаводов ВАСО и “Авиастар-СП”) и лизинговых компаний “Ильюшин финанс Ко” и Финансовой лизинговой компании (ФЛК). Затем будут акционированы РСК “МиГ” и Казанское авиастроительное производственное объединение (КАПО), которые чуть позже тоже войдут в ОАК.