Усманов нашел партнера


В прошлом году “Металлоинвест” решил заняться машиностроением, купив 100% акций концерна “Ормето-ЮУМЗ” – одного из крупнейших в стране производителей металлургического оборудования. А на днях “Ормето-ЮУМЗ” подписал соглашение о стратегическом партнерстве с немецкой SMS Demag. Как рассказал “Ведомостям” председатель совета директоров “Ормето-ЮУМЗ” Сергей Кидяев, SMS Demag будет размещать на мощностях “Ормето-ЮУМЗ” заказы на производство продукции как для российских, так и для зарубежных заказчиков. “Ранее все высокотехнологичное оборудование SMS Demag производила в Германии, а другие заказы частично размещала на российских заводах. Теперь большую часть заказов будет выполнять “Ормето-ЮУМЗ”, – поясняет Кидяев. По его словам, стальной лист для совместного производства будет поставлять “Уральская сталь”. Немецкие специалисты будут консультировать компанию, а пост замгендиректора “Ормето-ЮУМЗ” займет Герд Вундерлих, бывший директор одного из заводов SMS Demag. В перспективе возможно создание на базе концерна СП, говорит Кидяев.

В “Металлоинвесте” рассчитывают, что заказы немцев позволят увеличить объем производства “Ормето-ЮУМЗ” уже в этом году примерно до 39 000 т, а выручку – более чем вдвое – до 3,1 млрд руб. В перспективе компания планирует довести свою долю на российском рынке до 30–40%.

Гендиректор представительства SMS Demag в России Енс Барт подтвердил, что соглашение подписано, но уточнил, что это не исключает сотрудничества с другими компаниями: SMS Demag работает с предприятиями группы ОМЗ и с украинским Новокраматорским машиностроительным заводом. В ОМЗ не стали комментировать появление у SMS Demag стратегического партнера в России.

По данным топ-менеджера одной из машиностроительных компаний, на долю орского концерна и ОМЗ приходится примерно по 15–20% внутреннего рынка продаж металлургического оборудования. Остальную долю поделили иностранцы – SMS Demag, Voest Alpine и Danieli. Доля закупок иностранного оборудования российскими металлургами, по оценке аналитика “Антанты Капитал” Владимира Попова, достигает 90%. “В этих условиях российским производителям не остается ничего другого, как производить на своих мощностях иностранное оборудование, – отмечает аналитик ОФГ Елена Сахнова. – А немецкой компании такое сотрудничество, возможно, позволит чувствовать себя на российском рынке комфортнее других импортеров”. По ее мнению, SMS Demag может увеличить объем заказов, размещаемых в России, что позволит ей экономить на транспортировке, таможенных пошлинах, энергоресурсах и оплате труда. По подсчетам Барта, себестоимость реализации каждого контракта за счет сотрудничества с “Ормето-ЮУМЗ” может снизиться в среднем на 35%.