Ограбление века


Во вторник грабители, одетые в полицейскую форму, остановили машину управляющего депозитарного центра Securitas Cash Management Колина Диксона, когда тот возвращался с работы домой. Полагая, что перед ним настоящие полицейские, Диксон сел к ним в машину. Другая часть преступников (тоже переодетых полицейскими) направилась домой к Диксону. Они сказали его жене, что Диксон попал в аварию, и уговорили поехать с ними, взяв с собой восьмилетнего сына. Диксону грабители пригрозили, что, если он не поможет открыть сейфы в депозитарии, его семья может пострадать. Примерно в час ночи они вернулись в Танбридж, где расположен депозитарий Securitas, и, связав 14 сотрудников, начали опустошать сейфы. Еще через час, погрузив добычу в грузовик, грабители уехали.

Украденные деньги принадлежат Банку Англии. Шведская Securitas – одна из пяти частных фирм, управляющих 30 депозитариями, в которых банк хранит наличность. Точную сумму похищенного представители центробанка назвать пока не могут, но, по предварительным данным, она может составить до 50 млн фунтов. По условиям контракта Securitas должна возместить Банку Англии все потери. Власти уже пообещали 2 млн фунтов ($3,5 млн) за информацию о местонахождении денег.

И власти, и эксперты отмечают, что ограбление в Танбридже было организовано самым тщательным образом. “Это преступление спланировано и совершено с военной точностью”, – говорит заместитель начальника полиции графства Кент Адриан Леппард. Британская газета Guardian обращает внимание на то, что время ограбления – февраль, вторник – было выбрано идеально. Спрос на наличные в стране в течение года неодинаков. В рождественский период, когда много наличности тратится на подарки, в депозитариях денег всегда меньше. Но после этого, в феврале, активность потребителей самая низкая в году. Кроме того, в понедельник – вторник, после выходных, спрос на наличные заметно снижается.

Ограбление в Кенте похоже на нападение на белфастский Northern Bank в декабре 2004 г., когда преступникам удалось вынести $46,1 млн. В обоих случаях переодетые полицейскими грабители использовали заложников, чтобы те помогли им отключить сигнализацию в хранилище. Поначалу власти подозревали в ограблении Northern Bank Ирландскую республиканскую армию, но впоследствии пришли к выводу, что оно было совершено криминальной группировкой. “Я сильно сомневаюсь, что в новом преступлении есть связь с терроризмом”, – убежден эксперт Swedish National Defense College Магнус Рансторп.

В пятницу полиция обнаружила белый грузовик с частью украденных денег в Эшфорде рядом с терминалом Eurostar. Преступники выгружали мешки с деньгами из машины на глазах у свидетелей, пишет Guardian. “В это трудно было поверить. Два здоровых полицейских [переодетых грабителя] с трудом поднимали эти мешки. Они, наверное, весили килограмм 150”, – рассказывает один из свидетелей работы преступников.

По этому делу уже арестованы три человека. Одну женщину задержали, когда она пыталась открыть новый счет на 6000 фунтов в строительном обществе. Деньги, которые она принесла, были в упаковке кентского депозитария Securitas. Еще двух человек полиция подозревает в планах совершить вооруженное нападение.