Без управляющего


Правительство Азербайджана расторгло контракт с Fondel Metal Participation B. V. на управление предприятиями, входящими в состав “Азербайджанского алюминия”, заявил вчера Reuters один из управляющих директоров голландской компании – Питер Бустер. Он сказал, что Fondel вложила десятки миллионов долларов в азербайджанские предприятия, восстановив производство, и назвал нынешний шаг правительства Азербайджана “экспроприацией”.

А на прошлой неделе Fondel распространила заявление, обвинив власти страны в давлении. Оно заключалось в “преследовании сотрудников, прямом вмешательстве государства в ежедневную работу и сферу производства”. Fondel утверждает, что с октября правительство взяло контроль над “Азералом”, нарушив заключенное ранее соглашение и “незаконно” присвоив себе прибыль, предназначенную для Fondel.

Представители Fondel не ответили на запрос “Ведомостей”. Пресс-секретарь “Азерала” Севиндж Абдаллаева сказала “Ведомостям”, что ей не известно о расторжении контракта. Представитель Государственного комитета по управлению госимуществом также не подтвердил “Ведомостям” факт расторжения контракта. По его словам, официальное заявление о ситуации вокруг “Азерала” комитет распространит в ближайшее время. “Мы проводили проверку исполнения инвестобязательств Fondel, некоторые из этих условий не были выполнены, например в течение трех лет с начала управления компания должна была инвестировать $200 млн, но не сделала этого”, – сказал чиновник.

Fondel выиграла тендер на право управления в течение 25 лет “Азералом” в 2001 г. Алюминиевый комплекс Азербайджана был практически развален, но за контроль над ним тогда боролся и “Русал”. Он предложил $124 млн инвестиций, а Fondel – $1 млрд.

Интерес к Азербайджану у “Русала” не пропал. На прошлой неделе туда ездил Владимир Путин. В составе российской делегации был и владелец “Русала” Олег Дерипаска. В “Русале” заявили, что изучают возможность строительства в Азербайджане нового алюминиевого завода мощностью около 300 000 т. По подсчетам местных чиновников, этот проект может обойтись российской компании в $1 млрд.

Если правительство Азербайджана вернет контроль над “Азералом”, то это даст “Русалу” шанс повторно претендовать на получение в управление или на покупку алюминиевых активов Азербайджана, не тратя сил на реализацию нового проекта, говорит аналитик “Метрополя” Денис Нуштаев. Вице-премьер Азербайджана Аббас Аббасов сообщил вчера Reuters, что российская компания предлагала создать 5000–6000 новых рабочих мест на предприятиях “Азерала”. “Существующие в Азербайджане алюминиевые и глиноземные активы нас не интересуют”, – заявила “Ведомостям” представитель “Русала” Вера Курочкина.