СТРАНА ЧУДЕС: Месть говядины


Птичий грипп летит по планете. Дело дошло до того, что президент Владимир Путин создает в правительстве штаб по борьбе с заразой во главе с Дмитрием Медведевым – надо думать, уж он-то придаст борьбе масштаб национального проекта. Дело праведное, кто бы спорил, – утренний омлет или крылышки-барбекю человечество не сдаст никогда. Но откуда же взялась эта ужасная зараза и куда, например, делась другая всемирная инфекция – коровье бешенство?

Ученые, прогнозировавшие от 7000 до 50 000 смертей от коровьего бешенства, несколько лет назад осторожно заявили о том, что новые оценки “более оптимистичны”. Пока известно о 113 случаях болезни Крейтцфельда – Якоба, и, слава Богу, новых заболевших нет уже давно. Коровье бешенство лечили тетрациклином, иммунной терапией, но более всего – непроверенными лекарствами. Потери производителей говядины были огромны, но сравнимы с объемом финансирования фармакологов и ростом доходов птицеводов. Сейчас, похоже, говядина мстит курятине.

В детстве мне очень хотелось завести птичку. Медицинская мама говорила, что это очень опасно – птички часто страдают тяжелыми заболеваниями. Орнитоз, например, – смертельное заболевание, при признаках которого ликвидируют саму птицу и все вокруг нее, а контактировавшие с птичкой люди попадают в карантин. Еще птички болеют туберкулезом, сальмонеллезом, микозом, колибациллезом, бешенством, болезнью Ньюкасла и ботулизмом – почти всем этим может заразиться и человек.

Теперь у меня есть зеленый попугай Роман Аркадьевич – у него в эту зиму облысело пузо. Доктора говорят, что это нервная реакция на мою собаку. Собаки тоже болеют, и многие инфекции передаются людям. Еще болеют хомячки. И рыбки, бывает, тоже болеют. Кто поручится, что, как только человечество победит птичий грипп и немного расслабится, тут же не напрягутся рыбаки по причине чудовищной эпидемии какой-нибудь рыбьей горячки?

Вне всякого сомнения, птичий грипп – это опасно. Как и губчатая энцефалопатия у коров. До коровьего бешенства был – и, увы, сейчас тоже есть – ящур, с которым человечество знакомо, наверное, столько же, сколько знакомо с коровами. Поэтому угроза эпидемии ящура большого впечатления на публику не производит, как не впечатляют ее и случаи заболевания хорошо знакомым орнитозом, – хотя ни ящур, ни орнитоз не побеждены и смертельно опасны для человека. Вот в Москву недели две назад завезли партию говядины, зараженной сибирской язвой. Только вдумайтесь – сибирской язвой! И кого напугали? Да особенно никого. А если бы привезли канарейку с птичьим гриппом?

Никуда не деться от одного, как говорится, медицинского факта: производителям курятины (а также индюшатины, утятины, гусятины, перепелятины, страусятины, крокодилятины и кенгурятины) была выгодна паника вокруг коровьего бешенства. Сейчас – ровно наоборот.

А фармацевтическим компаниям интересны оба случая. О чем рассказывает, например, новое кино бразильца и антиглобалиста Фернанду Мейреллиша “Преданный садовник” по роману Джона ле Карре. Конечно, кино или роман – не совсем правда жизни, но как раз у ле Каре и Мейреллиша – не совсем и ложь. Как птичий грипп или коровье бешенство – тоже не совсем правда, но вроде и не ложь. Весь ужас не в гриппе и не в бешенстве, а в истеричном пиаре – вернее, антипиаре конкурирующей группы товаров. Око за око, зуб за зуб. Крылышко за бифштекс.