Итальянцы скандалят


Премьер-министр Франции Доминик де Вильпен объявил о слиянии Gaz de France и Suez в воскресенье. За несколько дней до этого о возможном поглощении Suez заявил гендиректор Enel Фульвио Конти. Вмешательство французских властей не понравилось итальянскому правительству. На днях премьер-министр Италии Сильвио Берлускони призвал Еврокомиссию вмешаться в сделку. А министр экономики Италии Джулио Тремонти обвинил французские власти в протекционизме. “Если Еврокомиссия не вмешается [в сделку между GdF и Suez], я ей посоветую закрыться, потому что в этом случае она просто не выполнит свои обязательства“, – цитирует слова Тремонти британская газета The Independent. Французские власти с обвинениями в протекционизме в свой адрес не согласны. “Проект [по слиянию GdF и Suez] европейский, франко-бельгийский, и европейские антимонопольные законы не нарушает”, – заявил в среду Доминик де Вильпен.

А вчера стало известно, что Enel направила в Еврокомиссию внутренний меморандум, в котором представила детали подготовки своего предложения Suez. Как пишет информационное агентство AFX, в ноябре к Enel обратилась французская компания, специализирующаяся на предоставлении коммунальных услуг, Veolia Environnement с предложением организовать совместную оферту Suez. 2 декабря представители Veolia Environnement и Enel встречались в Милане, где договорились до конца марта сделать предложение Suez. Переговоры между компаниями продолжались до 4 января. Потенциальные партнеры договорились, что Veolia в случае успеха сделки получит активы Suez по водообеспечению и утилизации отходов, а Enel – энергетический бизнес Suez, включая ее “дочку” – бельгийскую энергокомпанию Electrabel. Французские и итальянские власти были информированы о готовящейся оферте, подчеркивается в меморандуме. И 21 февраля де Вильпен и министр финансов Франции Тьерри Бретон встретились с представителями Veolia и объявили, что возражают против предложения компаний, назвав его “недружественным”, пишет AFX.

Представитель Enel, пожелавший остаться неназванным, подтвердил “Ведомостям” факт подачи меморандума в ЕК. По словам собеседника “Ведомостей”, документ был направлен по требованию самой ЕК, после того как к ней обратились итальянские власти с просьбой вмешаться в готовящуюся сделку между Suez и GdF. “В подготовке меморандума принимала участие не только Enel, но и министерство экономики Италии”, – заявил представитель итальянской компании.

С ЕК “Ведомостям” вчера связаться не удалось, но, как заявил вчера AFX пресс-секретарь Чарли Маккриви Оливер Дрюис, ЕК уже приступила к анализу меморандума Enel.