Выбрали достойного


Указ о создании ОАК Владимир Путин подписал в середине февраля. Руководитель ОАК будет назначен отдельным постановлением правительства. Это произойдет после того, как корпорацию зарегистрируют как самостоятельное юрлицо. Процесс подготовки создания ОАК, по оценке одного из чиновников Минпромэнерго, продлится не менее полугода. Но кто возглавит корпорацию, которая объединит российский авиапром, уже известно. Вчера премьер-министр Михаил Фрадков предложил на этот пост кандидатуру гендиректора РСК “МиГ” и председателя совета директоров “Иркута” Алексея Федорова. Сначала он будет назначен заместителем руководителя правительственной комиссии по интеграции авиастроительного комплекса, возглавляемой министром промышленности и энергетики Виктором Христенко.

В качестве других претендентов рассматривались также кандидатуры главы Роспрома Бориса Алешина и гендиректора “Сухого” Михаила Погосяна, который возглавляет некоммерческое партнерство ОАК, созданное будущими участниками объединенной корпорации. “Для Алешина это назначение было бы своего рода понижением”, – говорит сотрудник одной из авиакомпаний. “А при выборе между Погосяном и Федоровым перевес сил по объективным причинам оказался на стороне последнего, – объясняет один из правительственных чиновников. – По размеру заказов “МиГ” и “Иркут” превосходят “Сухой”. Кроме того, добавляет чиновник, у Федорова прочные связи с “Рособоронэкспортом” и, что не менее важно, его знает EADS. Этот концерн недавно приобрел 10% акций “Иркута” и станет миноритарным акционером ОАК.

Гендиректор российского подразделения EADS Вадим Власов поддерживает назначение Федорова. “Он профессионал в области авиастроения и уже имеет опыт консолидации активов и привлечения финансирования под крупные проекты”, – говорит Власов. Зампред правления Союза авиапромышленности Константин Крохин считает назначение Федорова на пост главы ОАК логичным шагом, ведь Федоров руководит “Иркутом” и “МиГом”, и уже сейчас известно, что семь из 11 перспективных проектов ОАК предстоит выполнять именно этим компаниям.

Алексею Федорову 53 года. Он пришел в авиастроение в 1974 г. Начав инженером-конструктором Иркутского авиационно-производственного объединения, он дослужился до гендиректора этого объединения. В 1997–1998 гг. был гендиректором ФГУП “АВПК “Сухой”. Потом вернулся в НПК “Иркут” на должность президента. Около 43% акций “Иркута” принадлежат менеджерам компании, владельцем большинства акций из этого пакета считается Федоров. С 2004 г. он также является гендиректором – генеральным конструктором ФГУП “РСК “МиГ”.

Перед ОАК поставлена задача сохранить за Россией роль третьего в мире центра авиастроения, увеличив за 10 лет оборот предприятий, которые войдут в состав ОАК, с $2,5 млрд до $7–8 млрд. Эксперты считают, что Федорову это по плечу. “Он лучший специалист в отрасли, – уверена аналитик Deutsche UFG Елена Сахнова. – Когда “МиГ” находился на пороге банкротства, Федоров возглавил компанию и вывел ее из кризиса”. Он выполнил наиболее сложный контракт последних 15 лет по созданию и лицензионному производству для Индии истребителей Су-30 МКИ почти на $5 млрд, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.