Война стоит денег


Общие расходы США на военные операции составят в 2006 финансовом году (заканчивается 30 сентября) $117,6 млрд – на 18% больше, чем годом раньше. Военные кампании финансируются конгрессом за счет специальных ассигнований, не учитываемых в бюджете, дефицит которого в 2006 г. достигнет рекордных $400 млрд. Но конгрессмены начинают опасаться, что Пентагон использует механизм “чрезвычайных расходов” для финансирования нужд, не связанных с иракской и афганской кампаниями (этот механизм позволяет обойти обычные ограничения на госзакупки, учитываемые в бюджете). Инвестбанк Goldman Sachs прогнозирует, что дефицит бюджета без учета военных расходов достигнет как минимум $375 млрд. А по прогнозу бюджетного офиса конгресса, продолжение войны в Ираке и Афганистане к 2015 г. увеличит суммарный бюджетный дефицит до $700 млрд.

Нынешние вооруженные силы США оказались куда более дорогостоящей машиной в сравнении с армией, сражавшейся во Вьетнаме в 1960–1970-е гг. Расходы Пентагона на задействованный в Ираке личный состав в 2006 г. сократятся на 14% до $2,6 млрд. Но эта небольшая экономия перекрывается ростом расходов на закупки вооружения с $18,8 млрд в 2005 г. до $25,7 млрд. А расходы на операции армии и морской пехоты в Ираке и содержание техники увеличиваются ежегодно с начала войны больше чем на 30%.

Военные ссылаются на удорожание топлива. Вдобавок армии приходится нанимать гражданских подрядчиков для снабжения и материального обеспечения войск. Раньше этим занимались резервисты национальной гвардии США, но у многих из них срок мобилизации закончился, и они вернулись домой. “У них [армии] недостаточно людей”, – говорит конгрессмен-демократ из Пенсильвании Джон Мерта.

Трехлетняя война в Ираке истощила запасы предметов снабжения и потребовала строительства объектов тылового обеспечения в самом Ираке. “Там имеют место беспрецедентные расходы. Это ошеломляет”, – говорит сенатор-республиканец Тэд Стивенс из Аляски. И Стивенс, и Мерта – влиятельные члены комитетов по госзакупкам в своих палатах конгресса.

В результате иракской войны расходы на оборону выросли до размеров, с учетом инфляции превышающих траты Пентагона времен войны во Вьетнаме и гонки вооружений при Роналде Рейгане, считает председатель бюджетного комитета сената Джад Грегг. “По сути, расходы на оборону осуществляются помимо госбюджета через различные чрезвычайные ассигнования на войну, – сокрушается Грегг. – Война используется для увеличения этих расходов, но на практике деньги легко перетекают из одних статей расходов в другие”. (WSJ, 8.03.2006, Василий Кашин)