ЦИФРА НЕДЕЛИ: 40%. Надежда


Национальный проект “Доступное жилье” не только самый тяжелый, но и самый опасный из всей четверки, порученной первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву. Вот результаты свежего исследования фонда “Общественное мнение” с нового интернет-сайта этих самых проектов: оказывается, 40% россиян верят в то, что национальный проект поможет им решить квартирную проблему. Впечатляющий кредит доверия! В случае успеха это готовый 40%-ный рейтинг кандидата-2008 Медведева. Но вот если ничего не выйдет, то разбившиеся в который раз надежды людей (помните, “каждой семье отдельную квартиру к 2000 г.”?) могут сильно подпортить общий “электоральный фон”.

Пока, к сожалению, второй сценарий выглядит более вероятным. Ожидания людей связаны в основном с программой “помощь молодым семьям” и ипотечным кредитованием, т. е. ждут они от государства увеличения собственной покупательной способности. Но дополнительные деньги (льготы, субсидии, снижение процентных ставок) не обязательно превратятся в дополнительные квадратные метры. В прошлом году банки выдали от 35 млрд руб. (данные Росстроя) до $2,5 млрд (данные ЦБ) ипотечных кредитов. В итоге же большая часть этих денег увеличила маржу продавцов квартир, а вовсе не количество счастливых новоселов. Например, жилье в Москве подорожало в среднем на 25%, а по свидетельствам “полевых” риэлторов, доступные для ипотеки квартиры к осени дружно поднялись в цене примерно на $30 000 – это, оказывается, самая распространенная сумма ипотечного кредита, которую сравнительно легко получить в банках. Интересно, что будет с ценами в 2010 г., когда, по прогнозам Росстроя, выданные ипотечные кредиты достигнут 415 млрд руб.?

При этом министр экономического развития Герман Греф, отвечая на вопросы на международной выставке MIPIM, четко заявил, что государство не будет стимулировать предложение на рынке жилья, а будет стимулировать спрос – предложение само появится. Может, со временем и появится, но пока застройщики и продавцы вторички просто снимают сливки с разогретого дополнительным спросом рынка.

Правда, у Дмитрия Медведева в голове иная картина, чем у коллеги: он-то как раз видит смысл стимулировать предложение жилья, поддерживая конкуренцию на локальных строительных рынках и субсидируя создание инфраструктуры в местах новой застройки. Однако столичным жителям и это не поможет. Как отметили наши коллеги из Smart Money, в Москву текут деньги со всей страны: больше половины квартир покупают разбогатевшие приезжие, стремящиеся к более комфортной и яркой жизни в мегаполисе. Правда, покупая новостройки, они заодно оплачивают и муниципальное жилье для малоимущих москвичей. Это так называемое социальное обременение застройщик включает в цену коммерческого жилья. Вот и получается: нефтяникам – “Алые паруса”, беднякам – очередь на бесплатную клетушку, среднему классу – ипотеку на всю жизнь.