Только контроль


Потенциальным покупателем акций ТЭЦ в РАО видели государственную “Роснефть”, “дочка” которой – “Сахалинморнефтегаз” – является основным потребителем станции. Изначально РАО планировало выпустить допэмиссию на 90% уставного капитала ТЭЦ в пользу “Сахалинморнефтегаза”. Предполагалось, что нефтяная компания выкупит акции ТЭЦ за 935,9 млн руб. и деньги пойдут на модернизацию. В этом случае доля “Сахалинэнерго” в ТЭЦ размылась бы до 5%, остальных акционеров – до 5,1%.

Вчера “Сахалинэнерго” объявило о продаже 49% акций Охинской ТЭЦ. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 апреля. Стартовая цена пакета не установлена. Но дополнительным условием конкурса является техперевооружение и реконструкция станции стоимостью 935,9 млн руб., говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте РАО ЕЭС.

ТЭЦ остро нуждается в инвестициях. Она была запущена в 1960 г. Сейчас, по данным РАО ЕЭС, износ основных фондов ТЭЦ составляет 80%, а основные генерирующие мощности – турбины и генераторы – изношены на 100%. У “Сахалинэнерго” нет таких средств, а если заложить их в тариф, он будет слишком высоким.

Но против допэмиссии выступили миноритарные акционеры РАО. Они предлагали продать акции ТЭЦ на тендере. Совет директоров РАО рекомендовал рассмотреть и альтернативные способы привлечения инвестиций в ТЭЦ, перед тем как проводить ее допэмиссию, напоминает представитель РАО, поэтому и был объявлен тендер.

Но “Роснефти” это не понравилось. Представитель “Роснефти” вчера заявил, что его компания не будет участвовать в аукционе, объявленном “Сахалинэнерго”. Основной причиной он назвал то, что выставляется неконтрольный пакет акций. “Роснефть”, по его словам, “не может позволить” долгие процедуры по получению контроля над ТЭЦ, в том числе и потому, что потом не успеет подготовить объект к отопительному сезону.

“Если мы не получим заявок от желающих участвовать в тендере, вопрос о допэмиссии ТЭЦ в пользу “дочки” “Роснефти” вновь будет вынесен на совет директоров”, – говорит представитель РАО. Это лишь позволит еще раз убедиться, что других желающих получить эту станцию нет. Подготовка к проведению допэмиссии началась параллельно, утверждает представитель РАО.

Альтернативные “Роснефти” претенденты на 49% акций Охинской ТЭЦ действительно вряд ли найдутся, соглашается представитель одного из акционеров РАО. Компаниям придется искать компромисс, добавляет аналитик инвестбанка “Траст” Андрей Зубков. Он тоже уверен, что эта ТЭЦ, кроме “Роснефти”, никому не нужна.