СОБЫТИЯ


Численность Вооруженных сил России за 2006–2010 гг. сократится всего на 35 000 человек. К 1 января 2011 г. в армии будет примерно 1,13 млн военнослужащих (сейчас – 1,165 млн), сообщил вице-премьер Сергей Иванов. В последние пять лет армия уменьшилась на 200 000 человек. Зато 70% военнослужащих к 2008 г. будут работать на контрактной основе, сказал Иванов.

ВТО не становится ближе. На 30-м заседании рабочей группы по присоединению России к ВТО в Женеве с резкими заявлениями выступили Молдавия и Грузия, сообщает пресс-служба Минэкономразвития. Вчера же вступление России в ВТО пригрозил заблокировать ЕС – если не будут сокращены тарифы за пролеты европейских авиакомпаний над Сибирью.

С 1 апреля базовая часть пенсии повысится на 8,5%, а страховая – на 6,3%. Эти параметры утверждены постановлением правительства. Расчетный страховой капитал, из которого будут исходить при установлении пенсий работающим ныне гражданам, увеличен по итогам 2005 г. на 12,7%.

В Париже снова беспорядки. Около 3 млн человек протестуют против правительственного законопроекта, разрешающего работодателям увольнять молодых сотрудников в первые два года после найма без объяснения причин.

Советник президента Грузии подозревается в шпионаже. Сотрудник пресс-службы, занимавшийся мониторингом зарубежных СМИ, подозревается в передаче стратегической информации иностранцам.

До конца года Федеральная налоговая служба планирует закрыть порядка 600 000 фирм. Их учредители лишатся на три года права создавать новые компании, сообщил начальник управления ФНС Сергей Дуканов. Налоговики могут закрывать фирмы, которые за последние 12 месяцев не представляли отчетность и не осуществляли банковских операций.