Несговорчивый “Сильвинит”


В ноябре прошлого года “Уралкалий” сообщил о покупке 50% акций БКК, созданной для продажи продукции “Уралкалия” и “Беларуськалия” на международных рынках. Тогда же о своем желании присоединиться к БКК заявил и “Сильвинит”. Альянс трех производителей позволил бы им консолидировать около 35% мирового рынка калийных удобрений, отмечает аналитик UBS Securities Анастасия Андронова. “Объединение экспортных поставок позволит производителям в значительной степени влиять на мировую конъюнктуру и удерживать цены на высоком уровне“, – добавляет эксперт. Гендиректор БКК Владимир Николаенко говорит, что стороны договорились о распределении доли в капитале трейдера пропорционально объемам производства каждого. Крупнейшим акционером должен стать “Беларуськалий” с долей около 48%. “Уралкалий” и “Сильвинит” будут контролировать по 27% и 26% соответственно.

Участники рынка уже окрестили БКК калийным ОПЕК. Но пока конкурентам удается реализовать амбициозные планы лишь отчасти. БКК объединила только экспорт “Уралкалия” и “Беларуськалия”. “Сильвинит” к партнерам пока не присоединился. По версии “Уралкалия” и “Беларуськалия”, партнер еще не готов полностью замкнуть на трейдера свои экспортные потоки. По словам председателя совета директоров “Уралкалия” Дмитрия Рыболовлева, других препятствий для совместной работы нет. “Необходимо, чтобы “Сильвинит”, так же как “Уралкалий” и “Беларуськалий”, передал БКК все свои экспортные поставки, а не какую-то их часть, – сообщил он “Ведомостям” через пресс-службу. – Иначе работа через единый экспортный канал теряет смысл”. Гендиректор БКК Владимир Николаенко подтвердил “Ведомостям” эту информацию, отметив, что пока “Сильвинит” готов поставлять через БКК только около 1 млн т хлористого калия, что составляет около трети от суммарного экспорта “Сильвинита”.

В самом “Сильвините” утверждают, что готовы продавать через единого трейдера столько продукции, “сколько БКК сможет реализовать”. Кроме того, представитель предприятия отмечает, что руководство трейдером должно осуществляться на паритетных началах, по системе ротации кадров. “Сильвинит”, в частности, настаивает на том, чтобы пост председателя наблюдательного совета БКК, который сейчас занимает Рыболовлев, ежегодно переходил от представителя одного из учредителей к другому. Наконец, компания предлагает ввести три должности коммерческого директора, каждый из которых будет координировать определенный рынок сбыта. “Все наши предложения уже направлены белорусской стороне, – говорит представитель “Сильвинита”. – Окончательное решение о вхождении в состав БКК будет зависеть от успеха переговорного процесса”.