СОБЫТИЯ


Из-за “винной войны” Грузия может выйти из СНГ. Это решение может быть принято в ответ на запрет Россией ввоза грузинских вин, заявила спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе. На Россию приходится 70% экспорта вина, он обеспечивает Грузии 12% валютных поступлений.

Развивающиеся страны выпустили на международный рынок рекордный объем ценных бумаг. По расчетам МВФ, в 2005 г. они разместили на мировом рынке бумаг на $406,4 млрд, а в 2004 г. – на $286,9 млрд. Рекорду способствовали низкие мировые процентные ставки и высокая ликвидность.

В США прошли массовые манифестации в защиту билля о легализации мигрантов. Более чем в 100 городах 15 штатов прошли демонстрации против отклонения сенатом законопроекта, который дает право легализоваться мигрантам, въехавшим в страну больше пяти лет назад.

Видный оппозиционер Михаил Касьянов собрал мыслителей. Президент фонда “Общественная альтернатива” Касьянов пригласил известных экономистов и социологов для обсуждения “развилок экономической политики – 2006”. Альтернативной экономической политики собравшиеся не представили.

Скромность украсит киргизских чиновников. Премьер-министр Киргизии Феликс Кулов подписал постановление “О проведении государственными служащими семейных мероприятий”, рекомендующее госслужащим проводить поминки, торжества и юбилеи “скромно, в рамках пристойности”, “без приглашения большого количества людей, обильного приготовления пищи, забоя лошадей и крупного рогатого скота”.

Премьером Израиля стал Эхуд Ольмерт. Находящийся длительное время в коме Ариэль Шарон объявлен не способным выполнять функции премьера.