Немецкий десант


Почти два года назад Siemens договорился выкупить у “Интерроса” принадлежащие ему 73,46% акций “Силовых машин”. Но Федеральная антимонопольная служба заблокировала сделку. После этого “Интеррос” договорился с государством о продаже немецкому концерну и РАО “ЕЭС России” блокирующих пакетов акций “Силовых машин”. В декабре и январе обе сделки были закрыты. “Интеррос” рассчитывал, что такая структура акционеров со временем позволит превратить “Силовые машины” в “голубую фишку”. За счет РАО компания планирует нарастить портфель заказов, а с помощью Siemens – получить доступ к новым технологиям и повысить качество продукции. Для этого немецкой компании было предложено ввести своих представителей на ключевые посты в концерне.

Как рассказал “Ведомостям” источник, близкий к “Силовым машинам”, первым представителем немецкой компании станет доктор-инженер в области машиностроения Томас Фиттинг. Он работает в Siemens 15 лет, а с 2001 г. занимает пост директора газотурбинного подразделения Siemens – Gaz Turbine Engineering. Заместитель гендиректора “Интерроса”, председатель совета директоров “Силовых машин” Сергей Батехин подтвердил эту информацию. По его словам, в концерне будет создан газотурбинный дивизион, который и возглавит Фиттинг. Такую рекомендацию дал недавно совет директоров “Силовых машин”, говорит Батехин. А источник, близкий к “Силовым машинам”, добавляет, что Фиттинг также займет пост заместителя гендиректора концерна.

По словам источника, знакомого с планами реорганизации “Силовых машин”, газотурбинный дивизион будет образован на базе компании “Интертурбо” – СП Siemens и Ленинградского металлического завода (“дочка”), образованного в 1991 г. для производства лицензионных турбин немецкого концерна. “В течение года может быть создано еще одно СП, которое также получит лицензии Siemens на производство ряда компонентов для газотурбинных установок, – говорит собеседник “Ведомостей”. – Лицензии будут получаться на льготных условиях – себестоимость плюс оговоренное вознаграждение”.

Реорганизация компании путем выделения отдельных дивизионов будет осуществляться в рамках разрабатываемой акционерами стратегии развития “Силовых машин”, которая может быть представлена на рассмотрение совету директоров уже осенью, говорит Батехин. Он отмечает, что Фиттинг станет не единственным выходцем из Siemens в российском концерне. Батехин говорит, что представители Siemens будут приглашаться как на ключевые позиции в большинство формируемых подразделений “Силовых машин”, так и на должности среднего уровня.

Представители Siemens и РАО ЕЭС комментировать эту информацию отказались.